Posted 5 октября 2022,, 14:50

Published 5 октября 2022,, 14:50

Modified 17 октября 2022,, 11:55

Updated 17 октября 2022,, 11:55

Военкоматы возьмут в добровольцы «ограниченно годных» волгоградцев

5 октября 2022, 14:50
Военкоматы пойдут навстречу волгоградцам, желающим добровольно участвовать в военной спецоперации, даже если они в возрасте и имеют проблемы со здоровьем. Об этом сообщили на региональной горячей линии по вопросам частичной мобилизации.

В то время, когда одни волгоградцы узнают об отсрочке от частичной мобилизации, другие, наоборот, узнают о возможности стать добровольцем.

«Хочу быть мобилизован или пойти добровольцем и принять участие в СВО, но ограниченно годен к воинской службе? Что делать?», – такой вопрос прозвучал на горячей линии Волгоградской области по частичной мобилизации.

Согласно ответу, призывать военкоматы могут только людей, годных по состоянию здоровья для прохождения службы по частичной мобилизации. Но, как оказалось, это достаточно большая категория.

«Годными считаются люди с категориями «годен» (А), «годен с незначительными ограничениями» (Б) и «ограничено годен» (В)», – сообщает Telegram-канал «Мобилизация. Волгоградская область».

В то же время пожилые и граждане с проблемами здоровья могут записаться в добровольцы и пойти служить наравне со всеми.

«Для добровольцев ограничений по возрасту или состоянию здоровья нет», – отметили на горячей линии.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу приказал при проведении частичной мобилизации не отказывать добровольцам, которые приходят в военкоматы, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"