Posted 3 октября 2022,, 19:21

Published 3 октября 2022,, 19:21

Modified 18 декабря 2023,, 01:38

Updated 18 декабря 2023,, 01:38

ЦБ может прекратить торги по долларам и евро

3 октября 2022, 19:21
Банк России способен остановить торги по зарубежным валютам на отечественном рынке, считает член национального совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев.

Специалист пояснил, что топ-менеджеры регулятора стремятся вернуть межбанковский рынок, участниками которого значатся банки или небанковские финансовые учреждения. Об этом пишет NEWS.ru.

Возможно, торги по долларам и евро на Московской бирже встанут. Особенно подобная мера будет полезна при обходе санкций. После установления запрета на торговлю валютой правительству нужно будет где-то брать курс. Такие мероприятия позволят получить курс на сторонних площадках, не связанных с биржей напрямую, считает Александр Разуваев.

Недавно ЦБ разработал ряд процедур для установления официальных курсов зарубежных валют к рублю. По словам представителей Центробанка, в рамках дополнительных процедур эксперты предусмотрят новые альтернативные источники информации.

Проект указа содержит сведения о создании ситуации, когда с Московской биржи брать данные по курсу не получится. Тогда придется использовать информацию по сделкам на валютных рынках из банковских отчетностей. При отсутствии у Банка России этих данных, расчет начнут производить при помощи информации внебиржевых площадок.

"