Posted 3 октября 2022,, 20:20

Published 3 октября 2022,, 20:20

Modified 17 октября 2022,, 11:54

Updated 17 октября 2022,, 11:54

На форуме «ПРОФ-IT» обсудили переход государства в сферу интернет-коммуникаций

3 октября 2022, 20:20
В Санкт-Петербурге на X всероссийском форуме региональной информатизации «ПРОФ-IT» рассмотрели одну из основных тем в повестке цифровизации. Это переход государства в сферу интернет-коммуникаций.

Панельную дискуссию организовала АНО «Диалог Регионы» — компания, обеспечивающая цифровой диалог между властью и обществом. Эксперты организаций, которые занимаются внедрением информационных технологий в госсектор, обсудили повышение доступности цифровых сервисов госкоммуникаций, сообщает newsnn.ru.

Заместитель директора Департамента развития инфраструктуры электронного правительства Минцифры России Галина Сташевская отметила активную работу совместно с АНО «Диалог Регионы», оператором компонента «Госпаблики» и методологом контентного наполнения официальных страниц. По ее мнению, значительная часть регионов подключилась к компоненту «Госпаблики» и активно использует его инструментарий. Это помогает поддерживать доверительные связи между государством и обществом.

Как рассказала Сташевская, из 152 миллионов граждан России 130 миллионов постоянно используют интернет. Задача государства — передать гражданину информационную повестку. Поэтому ее коллеги идут за пользователями в соцсети. Основным инструментом присутствия государства в соцсетях становятся госпаблики, которые выступают в качестве точки взаимодействия с широкой аудиторией. Официальная страница обеспечивает пользователю уверенность в том, что он получает достоверную и актуальную информацию. Государство, в свою очередь, осуществляет коммуникацию «без галстуков» и сокращает дистанцию между собой и населением, добавила Сташевская.

Начальник отдела по развитию госпабликов АНО «Диалог Регионы» Денис Зацепин рассказал об элементах экосистемы госпабликов, которая на сегодняшний день включает 89 тысяч официальных страниц в соцсетях. По его мнению, такие сообщества создают для граждан атмосферу цифровой безопасности и предоставляют платформу для получения необходимой информации.

По вопросу распространения лучших практик региональной цифровизации свое мнение специалиста высказал директор по цифровой трансформации АНО «Диалог Регионы» Феликс Гадзаов. Он отметил важное значение сотрудничества ведомств и подведомственных учреждений с Центрами управления регионами. По его словам, ЦУР предоставляют огромную поддержку по анализу проблем для субъектов, а также выявлению лучших практик, возможностей их тиражирования и масштабирования.

Напомним, по требованиям законодательства к 1 декабря все органы власти и подведомственные учреждения обязали создать официальные сообщества в соцсетях «ВКонтакте» или «Одноклассники».

"