Posted 2 октября 2022,, 13:06

Published 2 октября 2022,, 13:06

Modified 17 октября 2022,, 11:54

Updated 17 октября 2022,, 11:54

Когда военное положение введут в России?

2 октября 2022, 13:06
Еще до присоединения к России четырех новых регионов высказывались предположения о скором введении военного положения. Пока прогнозы не сбылись. Однако при каких условиях может быть объявлен такой режим, разбирались «НовостиВолгограда.ру».

Что такое военное положение

Военным положением называют особый режим в стране или в отдельных регионах. К нему прибегают власти при агрессии против государства или непосредственной угрозе агрессии.

Такой режим подразумевает действие пакета чрезвычайных мер, накладывает запрет на проведение разного рода увеселительных мероприятий, ограничивает продажу спиртного.

Как правило, главным отличительным признаком введенного военного положения является комендантский час в населенном пункте.

Причины введения военного положения в РФ

Военное положение могут ввести власти в случае обстрела территории Российской Федерации, а также при вторжении войск противника. В любом случае должно быть проявление следующих форм агрессии:

  • нападение на военных РФ
  • вторжение иностранных войск;
  • применение оружия против страны;
  • проникновение вооруженных групп в Россию;
  • блокада портов РФ или береговой части;
  • предоставление иностранным государством своих территорий для атаки на РФ.

К сведению. Военное положение одобряет Совет Федерации в течение 48 часов.

Вероятность введения военного положения в России

Перед подписанием договоров 30 сентября о присоединении к России четырех новых территорий — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей — многие наблюдатели прогнозировали высокую вероятность введения военного положения.

В Госдуме тоже предполагали объявление военного положения, но только не общего, а частичного, то есть в отдельных регионах страны.

«Не исключаю, что в отдельных местностях такое положение может быть введено. Например, в областях, приграничных с Украиной, которые практически ежедневно подвергаются обстрелам. Там нужно защищать наших мирных граждан, надо применять специальные меры вооружения — той же противовоздушной обороны», — пояснил глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов.

По его словам, аналогом частичного военного положения может стать режим контртеррористической операции.

Что ожидает граждан при военном положении

При военном положении власть в регионе полностью переходит к военной администрации. Критические объекты инфраструктуры переводятся на особый режим работы. Действуют ограничения на передвижение граждан.

В регионе усиливается охрана общественного порядка в государственных социальных учреждениях, на транспортных узлах, в общественном транспорте, на промышленных предприятиях. На дорогах проводится досмотр личного транспорта.

Также власти могут объявить о частичном закрытии границ.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» предупреждали волгоградских водителей, что для обеспечения обороны и безопасности страны государство имеет право изымать автомобили. Такое право Минобороны как раз может использовать при военном положении.

"