Posted 2 октября 2022,, 14:33

Published 2 октября 2022,, 14:33

Modified 17 октября 2022,, 11:54

Updated 17 октября 2022,, 11:54

Частичную мобилизацию и новые территории России обсуждают волгоградцы

2 октября 2022, 14:33
Проведение кампании по частичной мобилизации граждан остается главной темой новостей в Волгоградской области. На ее фоне другим крупным событием стало принятие в состав России четырех новых регионов.

Присоединение к РФ новых территорий

Историческим событием для всех россиян, в том числе и для волгоградцев, можно считать официальное вхождение в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Президент РФ Владимир Путин и главы четырех новых российских регионов подписали в Кремле соответствующие договоры.

Волгоградцы внимательно следили за этим событием и поддерживали митингом на Центральной набережной.

Встреча губернатора с президентом

Кроме того, президент страны нашел время встретиться с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым и выяснить, как обстоят дела в регионе.

В ходе беседы политиков важными были названы проект по строительству обходу Волгограда и предстоящее празднование 80-летнего юбилея победы в Сталинградской битве.

«График президента чрезвычайно плотный, и если в нем находится время для встречи с главой региона, это означает, что этот регион и его руководитель для президента имеют особое значение», — считает координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей Серенко.

Охрана школ в Волгограде

Трагедия в Ижевске с расстрелом учителей и школьников в одном из общеобразовательных учебных заведений потрясла волгоградцев. Чтобы не допустить подобных нападений, власти Волгограда объявили об усилении пропускного режима в школах.

Теперь в учебное учреждение могут пройти только сотрудники и учащиеся. Пропускать в задние школы не будут даже родителей.

Руководство школ обязали провести инструктажи для отработки алгоритмов действий в случае нештатных ситуаций.

Отправка мобилизованных на боевую подготовку

Первую партию волгоградских резервистов, призванных в рамках частичной мобилизации, поездом отправили из региона в сторону учебных центров Южного военного округа.

До этого они проходили одиночную огневую подготовку на полигоне под Волгоградом. Теперь их ждет боевая подготовка под руководством опытных военных, побывавших в сражениях.

Там же волгоградцы должны пройти боевое слаживание в составе подразделений, прежде чем приступят к охране порядка на освобожденных территориях.

Поджог военкомата

В то же время в Волгоградской области был совершен поджог военкомата в городе Урюпинске.

За противоправные действия задержан 35-летний местный житель, которые забросал здание «коктейлями Молотова». Серьезный ущерб причинить все равно не смог, зато теперь ему грозит уголовная ответственность.

Кстати, представитель Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский заявил, что поджоги военкоматов в России станут расцениваться как террористические акты.

"