Posted 30 сентября 2022,, 11:20

Published 30 сентября 2022,, 11:20

Modified 17 октября 2022,, 11:54

Updated 17 октября 2022,, 11:54

Волгоградские студенты-заочники не получили отсрочку от призыва

30 сентября 2022, 11:20
В Волгограде студенты продолжают интересоваться, подлежат ли они призыву в армию в рамках частичной мобилизации. И неспроста. Не все учащиеся вузов получили отсрочку от военной службы.

На организованную в Волгоградской области горячую линию по вопросам частичной мобилизации приходят вопросы об освобождении студентов от призыва в армию.

Волгоградцы поинтересовались, положена ли отсрочка от мобилизации обучающимся в вузе на заочной форме?

«Отсрочка положена учащимся на очной и очно-заочной форме обучения, получающим первое высшее образование», – такой ответ дает официальный Telegram-канал «Мобилизация. Волгоградская область».

Напомним, 21 сентября глава минобороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что «ни о каких мобилизациях студентов, обучающихся в вузах, речи не идет». Затем Президент России Владимир Путин подписал указ, по которому студенты, обучающиеся в вузах и ссузах, получают право на отсрочку от мобилизации, передавали «НовостиВолгограда.ру».

Со студентами-очниками все понятно. А вот под формулировкой «очно-заочная форма» некоторые подразумевали и заочников.

Но в итоге оказалось, что отсрочка не распространяется на студентов-заочников. А кроме того, на тех, кто получает образование в частных учебных заведениях. Речь в указе шла о государственных образовательных и научных организациях.

"