Posted 30 сентября 2022,, 09:03

Published 30 сентября 2022,, 09:03

Modified 17 октября 2022,, 11:54

Updated 17 октября 2022,, 11:54

В селе под Волгоградом мобилизовали единственного учителя ОБЖ и физкультуры

30 сентября 2022, 09:03
В редакцию «НовостиВолгограда.ру» обратилась директор МБОУ «Карповская СШ» Городищенского района Волгоградской области. По ее словам, единственного в сельской школе учителя ОБЖ и физкультуры забрали по повестке, в рамках частичной мобилизации.

Илье Калачу всего 27 лет, в армии он отслужил в качестве обычного «срочника» и никакого боевого опыта у него нет. Несколько дней назад преподавателю пришла повестка с требованием явиться в военный комиссариат. С тех пор сельская школа осталась без единственного учителя ОБЖ и физкультуры.

Женщина отмечает, что найти замену учителю в маленьком селе — задача не из простых. К тому же, Илья был единственным мужчиной-педагогом в женском коллективе. Сейчас дети вынуждены пропускать занятия по ОБЖ и физкультуре.

«В этом году он взял себе пятый класс. Сейчас классного руководителя детям заменяет библиотекарь», — добавила Светлана Васильевна, директор школы.

Женщина сообщила, что она уже направила письменное обращение в областной комиссариат и в администрацию поселения, но там ей пока не ответили. В районом комиссариате сообщили, что на данный момент нет никакого федерального документа, который не позволял бы призывать учителей.

Наш корреспондент пытался связаться с военным комиссаром Городищенского района Сергеем Хвостовым, однако, тот отказался выслушать информацию журналиста и разобраться в особом случае мобилизованного гражданина.

«Я не знаю кто вы и по телефону я ничего никогда не комментирую. Все вопросы, пожалуйста, через пресс-службу. До свидания», — лаконично ответил комиссар.

Коллеги описывают Илью Николаевича, как грамотного, дисциплинированного и компетентного педагога. Мужчина активно принимает участие во многих областных мероприятиях, и даже сам организует некоторые из них. По словам директора школы, дети просто обожают своего учителя и очень ждут его возвращения.

Напомним, вчера во время совещания с Совбезом президент Владимир Путин в очередной раз подчеркнул, что призыву в рамках частичной мобилизации должны подлежать в первую очередь граждане, имеющие боевой опыт. Тем не менее, «перегибов на местах» меньше не становится. Совсем недавно мы сообщали об еще одном учителе ОБЖ и физкультуры, которого призвали на службу. Целая школа в Волгоградской глубинке могла остаться без педагога, но всеобщая огласка помогла вернуть мужчину домой.

"