Posted 30 сентября 2022,, 09:58

Published 30 сентября 2022,, 09:58

Modified 17 октября 2022,, 11:54

Updated 17 октября 2022,, 11:54

Роспотребнадзор потребовал привить волгоградцев от опасных инфекций

30 сентября 2022, 09:58
Глава волгоградского Роспотребнадзора Ольга Зубарева потребовала привить в обязательном порядке от опасных инфекций ряд категорий граждан. Соответствующее постановление опубликовано на сайте ведомства.

Главный государственный санитарный врач по Волгоградской области Ольга Зубарева подписала постановление «О проведении прививок по эпидемическим показаниям». Профилактически прививки от бешенства, сибирской язвы, бруцеллеза, туляремии и чумы предстоит сделать в обязательном порядке определенной части жителей региона.

«По результатам эпизоотолого-эпидемиологического мониторинга за природными очагами особо опасных инфекций эндемичными по туляремии, бешенству, сибирской язве являются все административные территории области, по чуме – Светлоярский, Быковский, Ленинский, Палласовский, Среднеахтубинский муниципальные районы», – отмечает Ольга Зубарева.

По ее словам, в Волгоградской области сложилась напряженная эпидемиологическая ситуация по бешенству (за 8 месяцев 2022 года выявлено 10 случаев лабораторно подтвержденного бешенства среди животных) и по сибирской язве (5 случаев заболевания с 2005 года).

В текущем году сложилась неблагополучная эпидемиологическая ситуация по бруцеллезу – за 8 месяцев выявлено 8 неблагополучных пунктов, зарегистрировано 14 случаев заболевания среди людей (это в 7,5 раз выше, чем в 2021 году).

В связи с этим утверждены категории работников, подлежащих обязательной вакцинации. Их руководители должны предоставить в медицинские организации списки граждан, кому положено привиться.

Иммунизацию от бешенства пройдут сотрудники ветеринарных клиник, приютов для животных, охотники, егеря, лесники, работники организаций по отлову собак.

От бруцеллеза привьют определнных сотрудников бактериологических лабораторий, персонал мясокомбинатов, занимающийся убоем и переработкой.

От сибирской язвы вакцинируют ветработников, работников мясокомбинатов, лиц, занимающихся гидромелиоративными, строительными, заготовительными, промысловыми, геологическими, изыскательскими и экспедиционными работами.

Против туляремии защитят прививками сельхозработников, фермеров, птицеводов, лесников, лесорубов, охотников, членов СНТ, сотрудников оздоровительных лагерей, владельцев личного транспорта, в том числе водного.

И против чумы привьют только сотрудников противочумного института Роспотребнадзора.

"