Posted 29 сентября 2022,, 08:16

Published 29 сентября 2022,, 08:16

Modified 17 октября 2022,, 11:53

Updated 17 октября 2022,, 11:53

Запрет на операции в банках, электронные права: что ждет волгоградцев в октябре

29 сентября 2022, 08:16
В октябре больше социальных пособий волгоградцам станут выплачивать через платежную систему «Мир». Граждане смогут запрещать банковские онлайн-операции. Газ для Вечного огня в Волгограде будет поставляться безвозмездно.

Ограничение банковских переводов

С 1 октября волгоградцы смогут самостоятельно ограничивать банковские онлайн-операции.

Это в первую очередь касается денежных переводов. Граждане вправе установить максимальную сумму транзакции. Также клиенты банков получат право запретить им выдачу кредитов в режиме онлайн.

Такие меры вводятся в связи с участившимися случаями мошенничества. Любые установленные ранее ограничения можно будет отменить.

Бесплатный газ для Вечного огня

Со следующего месяца начнут действовать льготы для безвозмездной поставки газа для Вечного огня, а также Огня памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях.

Передача топлива и услуги по транспортировке перестанут признаваться объектами налогообложения НДС.

«Норма применяется к правоотношениям, возникшим с 1 октября 2022 года», – уточнили в пресс-службе Госдумы РФ.

Электронные водительские права

С 1 октября волгоградские водители получат право предъявлять водительские права в электронном виде. Соответствующий сервис станет действовать через приложение «Госуслуги Авто».

Однако наличие бумажного удостоверения все еще остается обязательным. Полный перевод на электронный формат возможен после принятия поправок в Правила дорожного движения.

Доплаты участников ВОВ

С октября участники Великой Отечественной войны, а также члены их семей будут получать ежемесячную доплату к пенсионному пособию. Она составит 15,5% к размеру пенсии.

Перевод пособий на карту «Мир»

С 26 октября увеличится список пособий, которые волгоградцы смогут получать только на карту национальной платежной системы «Мир».

Сюда войдут все выплаты малоимущим, установленные законом «О государственной социальной помощи», а также субсидии и компенсации расходов на оплату коммунальных услуг и ежегодные выплаты почетным донорам.

"