Posted 29 сентября 2022,, 08:46

Published 29 сентября 2022,, 08:46

Modified 17 октября 2022,, 11:53

Updated 17 октября 2022,, 11:53

В Волгоградской области открыли один из крупнейших в ЮФО футбольных манежей

29 сентября 2022, 08:46
Новый спортивный комплекс возведен на базе стадиона им. Логинова в Волжском. Сегодня губернатор области Андрей Бочаров объявил о его официальном открытии.

Размеры объекта впечатляют — более 6,6 тысяч кв. м. Сам футбольный манеж окрашен в узнаваемые цвета волгоградского клуба «Ротор», что привлекает внимание со стороны. На территории манежа расположено футбольное поле с искусственным покрытием размером 90x60. Одновременно здесь смогут заниматься около 40 юных спортсменов. Совсем рядом с манежем, на открытом воздухе, построили еще одно футбольное поле и два теннисных корта.

Спортивный комплекс возведен в рамках нацпроекта «Демография». О готовности объекта доложил помощнику президента Игорю Левитину и Министру спорта Олегу Матыцину губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Обсуждение проходило в рамках телемоста форума «Россия — спортивная держава».

Глава региона напомнил, что сейчас в Волгоградской области реализуется крупный инвестиционный проект по созданию спортивного кластера, куда уже входит два центра. Один из них строится на базе авиационного клуба «Юный ястреб». И хотя строительные работы еще не завершены, клуб уже активно принимает детей в свои ряды. Второй спортивный центр возводится на базе стадиона им. Логинова, территория которого за последние годы значительно преобразилась.

Не так давно здесь открыли Центр спортивных единоборств, а сегодня она пополнилась еще и новым футбольным манежем. В будущем на территории центра планируют возведение крытого ледового катка, 50-метрового бассейна, крытых теннисных кортов и универсальных спортплощадок. Не забудут и про прилегающую территорию — в перспективе здесь появится благоустроенный парк для отдыха гостей и спортсменов.

Андрей Бочаров поделился планами по развитию в регионе не только любительского, но «большого» спорта. Губернатор отметил, что помимо торжественной части открытия, в ходе поездки был принят ряд решений, связанных с дальнейшей работой в этом направлении.

Это будет крупнейший проект в Южном федеральном округе. И один из крупнейших в России, — отмечает губернатор. — Работа по созданию спортивного ядра, многофункционального центра для массовых и профессиональных видов спорта идет именно здесь, у нас. И все получается, вырисовывается. И один из таких важных объектов — футбольный манеж.Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

По словам главы региона, уже сейчас идут обсуждения со спортивной общественностью о присвоении футбольному манежу имени. Здесь стоит напомнить, что в Волгоградской области уже сложилась традиция давать важным инфраструктурным объектам имена волгоградцев, внесших значительный вклад в развитие Города-героя. Губернатор предложил присвоить новому спорткомплексу имя легендарного волгоградского футболиста Александра Никитина.

Он начинал заниматься спортом именно здесь, в Волжском. — подчеркнул Андрей Бочаров. — Он всегда был в строю, никогда не увиливал от сложных проблем и задач, брал на себя ответственность, занимал свою позицию, к которой я относился с уважением.Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

Волгоградцы и волжане очень ждали открытия футбольного манежа. Совсем скоро дети и подростки начнут заниматься на новых спортивных объектах и радовать публику своими достижениями.

Напомним, Александр Никитин — выдающийся волгоградский футболист, один из лучших бомбардиров и форвардов в истории «Ротора», выступавший за команду в 80–90-е годы. На различном уровне в чемпионатах и первенствах форвард провел более 300 матчей, в которых отличился свыше 100 раз. Неоднократно приглашался и выступал за олимпийскую сборную страны и вторую футбольную команду СССР. Общая клубная карьера Александра Никитина составила 15 сезонов. После окончания спортивной карьеры много лет на различных должностях трудился в родном клубе. Был избран послом ЧМ-2018 от Волгограда, обладатель звания «Легенда волгоградского футбола». Скончался 14 января 2021 года на 60-м году жизни.

"