Posted 29 сентября 2022,, 06:21

Published 29 сентября 2022,, 06:21

Modified 17 октября 2022,, 11:53

Updated 17 октября 2022,, 11:53

Как нужно охранять волгоградские школы, чтобы избежать ижевской трагедии

29 сентября 2022, 06:21
Трагедия в 88-й школе Ижевска в очередной раз показала неэффективность действующего подхода к охране учебных заведений. Корреспонденты издания «НовостиВолгограда.ру» задали вопросы профессионалам, чтобы выяснить, какие детали нужно исправить для недопущения новых трагедий.

На вопросы нашего издания ответил директор одного из волгоградских ЧОПов, чьи сотрудники, в том числе охраняют объекты с массовым пребыванием людей в Волгоградской и Московской областях, а также Ставропольском крае.

— К охране школы нужно подходить комплексно. Она должна быть и физическая, и техническая. Не нужно сидеть, например, вдвоем на посту. Необходимо, чтобы один патрулировал территорию и постоянно был на связи по рации, — пояснил директор одного из крупнейших волгоградских ЧОПов Михаил Насыров. — Второй человек при этом сидит на проходной и следит за идентификацией людей, которые проходят в помещение.

Как говорят профессиональные охранники, идеальной защиты не существует. Однако лучшую защиту обеспечить вполне даже реально. В контексте охраны такого серьезного объекта как школа с множеством помещений и несколькими сотням учеников в ежедневной смене охранников необходим еще и третий человек.

— Также необходим отдельный человек, который как оператор смотрел бы за мониторами. Это прилегающая территория снаружи, а также помещения внутри. В итоге мы будем иметь максимально безопасную во всех сценариях ситуацию. Один мониторит обстановку по видео, второй находится на КПП, третий делает обход. Тогда это рабочий комплексный сценарий.

По словам нашего собеседника, надежные автоматические дверные замки, турникеты, металлорамки, детекторы также внесут свою лепту в общий уровень безопасности.

К сожалению, волгоградские школы, особенно в глубинке не располагают бюджетами на охрану. Максимум они могут позволить себе одного человека. К слову, ЧОП Насырова охраняет одну из волгоградских гимназий и Волгоградскую школу искусств.

Журналисты издания «НовостиВолгограда.ру», на основании цифр озвученных директором ЧОПа попытались подсчитать, сколько будет стоить такая усиленная охрана школы.

— Средняя рыночная стоимость на сегодня такова, что суточный пост на одного человека стоит примерно 140-150 рублей в час, — пояснил Михаил Насыров.

То есть для найма трёх охранников потребуется около десяти тысяч рублей в сутки или в районе 300 тысяч ежемесячно. И это без оборудования школы всеми техническими изысками. С другой стороны, если в школе обучаются несколько сотен учеников, то родители могли бы позволить себе качественную охрану, заплатив не более тысячи рублей. Много это или мало, делайте выводы сами.

— Если мы посмотрим, как организована охрана любого пункта полиции, то поймем, что там все сделано очень грамотно и эффективно. Первый заслон — вертушка, после КПП посетителей встречают. Плюс есть непробиваемое стекло, где сидит дежурный, а также металлорамки и турникет. Это, конечно, определенный эталон, как должна быть организована работа. К этому и нужно стремиться, — пояснили работники охранных предприятий.

За образец в Волгограде можно взять и другие режимные объекты, а также крупные коммерческие предприятия газовой и нефтяной сферы.

— Но там совсем другие бюджеты на безопасность, — резюмировал Михаил Насыров.

Отметим, что накануне в администрации Волгограда отчитались об усилении пропускного режима во всех школах города. Однако в мэрии пошли не по пути увеличения численности охранников, что вызвало бы резкое удорожание услуг, а просто запретили доступ внутрь здания посторонним.

С 27 сентября войти в учебное учреждение смогут лишь сотрудники и ученики. Пропускать в здание школы не будут даже родителей. Взрослым придется ждать детей у дверей, либо договариваться с педагогом о посещении заранее.

Кроме того, администрации образовательных учреждений проведут инструктажи для отработки алгоритмов действий в случае нештатных ситуаций. Отметим, что все школы города уже сейчас оборудованы тревожной кнопкой и системами видеонаблюдения. Кроме того, во многих из них установлены входные двери с домофонами, что обеспечивает дополнительную защищенность учащихся.

Все этим меры были актуализированы после вооруженного нападения на школу в Ижевске. При атаке пострадало 24 человека, ещё 17 погибли.

"