Posted 28 сентября 2022,, 14:40

Published 28 сентября 2022,, 14:40

Modified 17 октября 2022,, 11:53

Updated 17 октября 2022,, 11:53

Выставка неонацистских экспонатов с Украины откроется в Волгограде

28 сентября 2022, 14:40
В волгоградском музее-панораме «Сталинградская битва» в четверг, 29 сентября, откроется выставка «Обыкновенный нацизм». Здесь будут представлены предметы, привезенные из ЛДНР и освобожденных территорий в ходе СВО. А также свидетельства о преступлениях украинских неонацистов.

В Волгограде посетители музея-заповедника «Сталинградская битва» смогут попасть на выставку «Обыкновенный нацизм», которая откроется в четверг. Здесь будут показаны предметы, привезенные из Донецкой и Луганской народных республик, с освобожденных территорий Украины. В основном это все свидетельства преступлений украинских неонацистов, участия НАТО в поддержке карателей и военных преступлений против мирных жителей Донбасса.

Среди экспонатов – трофейная символика отдельного отряда специального назначения «Азов»*, флаги украинских националистов. Также представлены запрещенные международной Конвенцией кассетные боеприпасы, медали Украины «За участие в АТО», военная форма, ящики от боеприпасов из стран НАТО.

Есть тут предметы из Свято-Николаевского храма города Попасная и купольный крест Свято-Успенского собора из поселка Новотошковское – они были посечены осколками снарядов.

В одном из разделов выставки посетители увидят флаг Российской Федерации, с которым жители города Лисичанска встречали своих освободителей – союзные войска.

Свидетельства преступлений украинских неонацистов собраны членами межмузейной группы, созданной Министерством культуры РФ по инициативе Российского исторического общества.

Выставка откроется в рамках IV Международной научно-практической конференции «Военно-исторические аспекты жизни Юга России XVII-XXI веков: вопросы изучения и музеефикации». Участниками мероприятия станут сотрудники российских и зарубежных музеев (Армения, Бельгия, ДНР, ЛНР, Монголия, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан), архивов, научно-исследовательских институтов и вузов.

Работа выставки «Обыкновенный нацизм» продлится до 26 декабря текущего года.

*Признан в России террористической организацией и запрещен

"