Posted 28 сентября 2022,, 11:15

Published 28 сентября 2022,, 11:15

Modified 18 декабря 2023,, 01:38

Updated 18 декабря 2023,, 01:38

Врач объяснил, почему алкоголь не поможет справиться с тревогой и стрессом

28 сентября 2022, 11:15
По мнению главного нарколога Московской области Виталия Холдина, прием алкоголя не только не поможет побороть с тревожное состояние и стресс, но еще и усилит плохое душевное самочувствие человека.

Как сообщает NEWS.ru со ссылкой на медика, дело в том, что выпивка, которая, по мнению человек, поможет забыть о проблемах, на самом деле обернется обратным эффектом — еще больше станет паника, депрессия и другие негативные изменения в психике.

Если начать регулярно принимать алкоголь, мозг больше не сможет в нужных для организма количествах вырабатывать определенные вещества, необходимые для того, чтобы у человека было хорошее психическое здоровье.

А еще, после того, как человек хорошо выпил, организм нуждается в большем количестве сил, чтобы его покинули продукты распада алкоголя. Человеку нужно дольше отдыхать и спать, чтобы он мог восстановиться.

Стресс можно побороть по-другому. И эти способы будут индивидуальны для каждого человека. Речь может идти о физической активности, чтении книг или просмотре любимых фильмов, водных процедурах. Люди могут общаться с близкими или устраивать прогулки на свежем воздухе.

Необходимо посредством анализа своего образа жизни выяснить, что способствует максимальному расслаблению, когда человек забывает о проблемах.

Но если итогом такого анализа станет вывод о том, что самому не справиться с возникшей алкогольной зависимостью, нужно прибегнуть к помощи врача — психиатра-нарколога.

"