Posted 28 сентября 2022,, 08:31

Published 28 сентября 2022,, 08:31

Modified 17 октября 2022,, 11:53

Updated 17 октября 2022,, 11:53

Коллеги просят не призывать молодого учителя из волгоградской глубинки

28 сентября 2022, 08:31
Педагоги и родители детей, учащихся в Красносельской школе Быковского района Волгоградской области, просят военкомов на районном и областном уровне освободить учителя Дамира Казипа от мобилизации. Из-за призыва молодого педагога в школе, где и без того был дефицит кадров, теперь некому вести ОБЖ и физкультуру.

Как рассказала журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» директор Красносельской школы Наталья Михайловна Рыжова, мобилизация 26-летнего Дамира Казипа очень серьезно сказалась на учебном процессе и настроении, как его коллег, так и родителей детей, а также самих учеников.

— Это очень ответственный молодой перспективный педагог. Работу свою он выполнял на 300-400 процентов и у нас — администрации школы — никогда не возникало к нему претензий, – пояснила Наталья Рыжова.Еще более важно, что его ценят, уважают и дети, и родители, прислушиваются к его мнению. Он является классным руководителем 6 «А» класса и школьники его очень любят. Ходят с удовольствием на его уроки.

Дамир Казип совмещал должности социального педагога, а также учителя физкультуры и ОБЖ. Теперь же без него, как без рук, сокрушается директор. По словам Натальи Рыжовой, село находится на большом удалении от областного центра, и с кадрами здесь большой дефицит.

Мобилизация Дамира сказалась не только на школьной программе — ОБЖ и физкультуру преподавать просто некому, но и на спортивном досуге местных школьников.

— Дамир вел школьный спортивный клуб и делился личным опытом. Дело в том, что молодой педагог на любительском уровне занимается легкой атлетикой, волейболом, баскетболом. Играет за быковскую футбольную команду, а также является чемпионом по теннису Волгоградской области. Талантливый учитель передает тягу к здоровому образу жизни детям. Его воспитанники неоднократно занимали призовые места на областных соревнованиях.

Как отметила директор школы, сейчас в приемной настоящий вал звонков от родителей, которые расстроены сложившейся ситуацией. Вместе с тем, сам молодой учитель какого-либо снисхождения во время частичной мобилизации не просил.

— Как сам Дамир отреагировал на повестку?

— Ну, как отреагировал… Надо, Россия призвала, я там необходим. И он пошел. Положено Родину защищать, значит, положено. Обращение к комиссару это исключительно наша инициатива.

Как выяснилось, Дамир четыре года назад закончил Волгоградскую физкультурную академию. Затем пошел в армию и после службы в Ростовской области вернулся домой в звании младшего сержанта,

Педагоги Красносельской школы Быковского района уверены, что на рабочем месте Дамир Казип сможет больше сделать для своей Родины в плане воспитания будущего поколения в патриотическом духе. В том числе на уроках ОБЖ и физкультуры подготовить ребят к службе в рядах вооруженных сил РФ.

Письмо с изложением всех доводов, педагоги направили в районный военкомат.

В данный момент Дамир находится на полигоне под Волгоградом, где освежает свои военные навыки, но его коллеги очень надеются на общественный резонанс после публикации истории молодого учителя в СМИ.

Напомним, утром 21 сентября Президент России Владимир Путин объявил о проведении частичной мобилизации в России. Сразу же было заявлено, что призванные в рамках мобилизации получат статус, выплаты и гарантии наравне с контрактниками. По данным министра обороны Сергея Шойгу, в итоге мобилизовано будет около 1,1% от общего количества резервистов. Это 300 тысяч россиян.

В Волгограде же в первую очередь повестки стали приходить в основном бывшим десантникам, а также танкистам, артиллеристам.

Вместе с тем, уже в самые первые сутки в процессе частичной мобилизации стали случаться «перегибы» и ошибки. Например, сразу четверо жителей Волгоградской области были призваны ошибочно и спустя несколько дней вернулись домой с призывных пунктов и даже полигонов после более внимательного изучения их личных дел. Во всех случаях решающую роль сыграл солидный возраст несостоявшихся призывников. Трое из мужчин оказались старше 50 лет.

Ситуация с Дамиром Казипом принципиально иная. Он физически и психологически готов отдавать долг Родине в качестве военного, однако, его «педагогический долг» не менее важен.

"