Posted 28 сентября 2022,, 06:53

Published 28 сентября 2022,, 06:53

Modified 17 октября 2022,, 11:53

Updated 17 октября 2022,, 11:53

Дефицит кадров после частичной мобилизации сравнили с пандемийным шоком

28 сентября 2022, 06:53
Специалисты hh.ru изучили рынок труда после объявления частичной мобилизации в Волгоградской области и сравнили обстановку с пандемийным шоком. Ряд сфер испытывает кадровый голод.

На данный момент в регионе открыто 11 тысяч вакансий, а конкуренция среди соискателей всего 5,1 резюме на место вместо нормы в 5-6. Работодателям не хватает рабочего персонала, строителей, медиков, фермеров, представителей таких отраслей, как производство, добыча сырья, продажи.

Рынок труда уже сталкивался с подобным в марте–апреле, после начала СВО и массового введения санкций. Основываясь на этом опыте, специалисты считают, что падение вакансий сейчас также будет краткосрочным и рынок может довольно быстро восстановиться. Тем не менее, ближайшие месяцы ожидается уменьшение числа открытых вакансий по причине полной перестройки работы HR-отделов и организаций в целом в условиях частичной мобилизации, с которыми ранее работодатели не сталкивались. Какое-то время компаниям будет не до новых вакансий и не до подбора кадров.

Аналитики также добавляют, что под частичную мобилизацию сейчас попадают в силу возраста самые высокопродуктивные и работоспособные люди, которые находятся в дефиците в течение последних двух лет. В связи с этим дефицит кадров усугубится.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как мобилизованные сохранят за собой рабочие места.

"