Posted 27 сентября 2022,, 08:01

Published 27 сентября 2022,, 08:01

Modified 17 октября 2022,, 11:53

Updated 17 октября 2022,, 11:53

Спрос на кнопочные мобильники вырос из-за частичной мобилизации в Волгограде

27 сентября 2022, 08:01
В Волгоградской области, как и по всей России, спрос на кнопочные мобильные телефоны резко вырос. Это связано с тем, что призванным в армию гражданам разрешено брать с собой только такие аппараты сотовой связи.

В салонах сотовой связи фиксируют сегодня увеличение продаж кнопочных мобильных телефонов. Буквально за несколько последних дней рост произошел на десятки процентов, пишут «Новые Известия».

Сотовые операторы это связывают с проводимой в стране частичной мобилизации. Дело в том, что резервистам запрещается использовать в армии смартфоны.

«В военной части звонить близким можно будет с собственного кнопочного телефона или местного телефона, с разрешения командира части в определенное им время», – такой ответ жителям региона дает созданный властями Telegram-канал «Мобилизация. Волгоградская область».

Согласно правилам, установленным Минобороны, у военнослужащих не должно быть средств связи с видеокамерами, которые могут передавать изображение в высоком разрешении, и отслеживанием геолокации.

В итоге кнопочные мобильники стали самыми востребованными на данное время. Так, по данным Forbes, с 21 по 25 сентября в МТС продажи таких гаджетов взлетели на 86% по сравнению с предыдущей неделей, в «Ситилинке» – на 17%.

В волгоградских магазинах электроники и бытовой техники кнопочные телефоны продаются по цене от 800 до 5 500 тысяч рублей. Однако дорогие из этих гаджетов спросом не пользуются.

- Чаще всего мобилизованные у нас спрашивают мобильники в пределах полутора тысяч рублей. В основном смотрят, чтобы аккумулятора хватало надолго, а сам телефон был компактным, – рассказала изданию сотрудница одного из салонов связи в Волгограде.

Знающие люди рассказывают, что в местах проведения спецоперации не все привычные нам сотовые операторы имеют возможность обеспечивать связь.

- Только местные симки брать на месте. Нашими лучше не пользоваться, – рекомендует в городском паблике пользователь соцсети Анна Юрьева.

Кроме того, за неделю почти в четыре раза вырос спрос на проводные наушники и пауэрбанки. Внешний аккумулятор в полевых условиях – сегодня вещь тоже нужная.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что с 28 сентября работающие по определенной специальности волгоградцы смогут подать заявление на отсрочку по частичной мобилизации на портале Госуслуги.

"