Posted 26 сентября 2022,, 12:45

Published 26 сентября 2022,, 12:45

Modified 17 октября 2022,, 11:52

Updated 17 октября 2022,, 11:52

Поджигатели военкоматов в Волгограде не пойдут с коктейлем Молотова на вражеский танк

26 сентября 2022, 12:45
Сразу после объявления приказа о частичной мобилизации активизировались хулиганы, которые устраивают провокации и поджигают административные здания и военкоматы. Бутылки с зажигательной смесью прилетели в мэрию Камышина, военкомат Урюпинска и здание администрации Береславского поселения Волгоградской области.

В первых двух случаях поджигателей удалось задержать. Пока нет официальных данных о мотивах камышинского и урюпинского пиромана. С высокой долей вероятности можно предположить их пацифистские мотивы в период частичной мобилизации.

Однако, выходки волгоградских пацифистов выглядят скорее трусливыми провокациями.

По словам волгоградского юриста Светланы Моисеевой, которая помогает гражданам решать юридические вопросы, связанные со взаимоотношениями с министерством обороны, а также вопросами призыва, она несколько ошарашена большим количеством обращений на эту тему с попытками «откосить».

Причем и поджигателей-провокаторов и уклонистов в общем можно поставить в один ряд и один неблагонадежный строй.

— Я конкретно очертила себе возрастной ценз людей, которые не согласны с политикой государства. Это люди 30-35 лет. И у меня есть ответ на вопрос, почему у них в голове такой хаос. На их детство и подростковый возраст выпало сложное время, когда учителя не преподавали правильно историю, а более того, коверкали ее. Все взоры были устремлены на запад, США. Из этого поколения никто не читал «Историю государства Российского» Карамзина, - отметила Светлана Моисеева. Что удивительно, многие потенциальные уклонисты из хороших семей. Родители у них правильные, патриотично настроены, многие ветераны боевых действий, я живу просто в этой среде, поэтому знаю, о чем говорю. А поджоги, это уже как следствие неправильного и искаженного восприятия реальности.

Отметим, что, например, бросившему коктейль Молотова в мэрию Камышина музыканту Павлу Магалясу, накануне арестованному в Волгограде, 37 лет. Но он родился на Украине в Днепропетровске и там получал начальное образование.

— Для меня это вообще шок такое услышать: «я не хочу ехать защищать Родину». Я вдова Героя России, у меня муж погиб при штурме Грозного. Собеседники начинают доказывать мне, что, дескать, это сейчас неправильная политика. Я им отвечаю максимально мягко. Что вообще-то мы надеялись, что вы мужчины, наша опора. Ну, не хотите, тогда ладно, мы женщины поедем защищать страну от фашизма. Но переспорить редко кого удается, некоторые накачаны западной пропагандой.

На фоне потенциальных уклонистов и поджигателей настоящими героями смотрятся ветераны боевых действий, которые должны быть обижены на государство из-за проигранных судебных баталий по выплате пенсий. Но ситуация прямо противоположная. Эти ветераны, чье здоровье оставляет желать лучшего, рвутся в бой, рассказала Светлана Моисеева.

— Например, Сергей Крутоголовов из Новоаннинска. Это десантник, участник штурма Грозного (награждён Орденом Мужества), он частично парализован, 10 металлических осколков до сих пор не извлечены из черепа, эпилепсия. Должностные лица его очень обидели, не заплатив возмещение вреда, а он снова рвётся на защиту родины.

Другой росгвардеец не получил удостоверение ветерана боевых действий, но также не озлобился на государство. Он не стоит в очередях на российско-казахской границе, а ищет способы отправиться на Донбасс.

— Я хорошо знаю и историю Рафхата Сагимулина. Это этнический казах из Старополтавского района. Полтора года прослужил рядовым солдатом по призыву в Росгвардии, участвовал в боевых действиях в Чечне. Все командиры и сослуживцы в суде подтвердили этот факт, а юристы Росгвардии отказали признать его ветераном боевых действий, — пояснила юрист. — Но Рафхат не обиделся, не озлобился, а с радостью пошёл на призывной пункт. Он даже рад мобилизации, поскольку, если идти добровольцем, то могут потом сказать, что это ты не родину защищаешь, а решил заработать на выплатах.

Правда, Рафхат на днях вернулся с призывного пункта разочарованным. Поскольку ему уже исполнилось 35 лет, то он пойдет только во вторую очередь.

Но многие россияне надеются, что до этого не дойдет. И задачи спецоперации будут решены профессиональной армией и призывниками, попавшими в первую волну мобилизации.

"