Posted 26 сентября 2022,, 11:53

Published 26 сентября 2022,, 11:53

Modified 17 октября 2022,, 11:52

Updated 17 октября 2022,, 11:52

Частные внедорожники могут изъять у волгоградцев для военных нужд

26 сентября 2022, 11:53
Волгоградским водителям следует знать, что для обеспечения обороны и безопасности страны государство имеет право изымать автомобили. Многие владельцы транспортных средств даже не догадываются, что их авто может состоять на воинском учете.

В России существует военно-транспортная обязанность. Согласно приказу министра обороны от 2014 года, на нужды армии могут изъять определенные автомобили у частных лиц, предпринимателей и организаций, пишут «Новые Известия».

Существует целый перечень транспортных средств, которые полагается предоставлять Вооруженным Силам РФ, воинским формированиям и органам, а также специальным формированиям, которые создаются на период военного времени.

Этот перечень содержит пять разделов. При этом в каждом есть отдельный список конкретных транспортных средств.

Сюда входят «колесные транспортные средства, предназначенные для эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования, тракторы, дорожно-строительные машины и механизмы, подъемно-транспортные машины и механизмы, а также другие машины и механизмы», сообщает портал auto.ru.

Необходимые сведения по гражданскому транспорту военкоматы получают из базы ГИБДД. Так что волгоградские водители могут даже и не догадываться, что их машины состоят на воинском учете.

Особо востребованной является категория M1G. Это транспорт для перевозки до восьми пассажиров и возможностью преодолевать 30-градусный подъем. Речь может идти практически о всех внедорожниках.

Если будет запущена процедура изъятия, первым «призовут» муниципальный транспорт, затем автомобили частного бизнеса и только потом машины граждан.

"