Posted 23 сентября 2022,, 05:16

Published 23 сентября 2022,, 05:16

Modified 17 октября 2022,, 12:14

Updated 17 октября 2022,, 12:14

Власти обсудили начало отопительного сезона в Волгоградской области

23 сентября 2022, 05:16
Одновременно с понижением среднесуточной температуры воздуха повышается внимание волгоградцев к теме отопления многоквартирных домов и социальных объектов. Когда в Волгоградской области начнется отопительный сезон выясняли корреспонденты издания «НовостиВолгограда.ру».

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров посвятил началу отопительного сезона одно из расширенных совещаний. По словам главы региона, готовность объектов ЖКХ и социальной сферы составляет уже 81,9% при плановом значении на начало сентября в 70%.

Отопительная инфраструктура, включая пункты производства и передачи теплоэнергии, готова на 75%. В целом, Андрей Бочаров позитивно оценил работу в жилищно-коммунальной сфере, отметив высокие темпы подготовки области к сезону холодов.

Когда включат отопление в детских садах, школах и больницах

Глава региона не только хвалил, но и поставил ряд задач перед профильными органами. В первую очередь необходимо продолжить плановую подготовку объектов ЖКХ, электроэнергетики и социальной сферы к работе в осенне-зимний период.

В частности, провести пробную подтопку жилых домов, завершить все необходимые работы на тепловых сетях, проверить газовое оборудование, и выдать паспорта теплоснабжающим организациям. Кроме уже перечисленного, профильным органам предстоит завершить формирование аварийного запаса топлива и закупить реагентов для обработки пешеходных и автомобильных дорог.

Когда начнут отапливать жилой фонд Волгоградской области

Помимо всего прочего, тепло в дома волгоградцев может прийти раньше плановой даты. Губернатор допустил возможность более раннего старта отопительного сезона в случае наступления холодов. Стоит отметить, что подобный подарок от коммунальщиков горожане получали и в прошлом году.

Таким образом мэрия выполняла задачу, поставленную главой региона, по профилактике простудных заболеваний. Горячие батареи радовали волгоградцев вплоть до середины апреля этого года, пока среднесуточная температура и общее негодование горожан не заставили концессии и администрацию всё-таки завершить отопительный сезон.

Прогноз начала отопительного сезона в 2022 году в Волгоградской области

Ровно год назад в Волгоградской области уже стартовал отопительный сезон в социальных учреждениях и части жилого фонда Михайловского района. Ночная температура воздуха прошлой осенью в конце сентября опускалась ниже ноля и решение о подаче тепла было принято без достижения плановых показателей по среднесуточной норме.

Осень 2022 года выдалась значительно мягче, первые заморозки ожидаются не раньше третьей декады октября, одна в середине предстоящего месяца синоптики прогнозируют низкую температуру воздуха ночью — +4…+6ºС — в течение трёх дней уже с 9 по 11 октября. ВОзможно, к этому времени власти запланируют начало отопительного сезона на социальных объектах. По крайней мере готовность коммунальщиков, судя по задачам губернатора, к этому периоду должна быть 100%.

"