Posted 23 сентября 2022,, 06:35

Published 23 сентября 2022,, 06:35

Modified 17 октября 2022,, 11:52

Updated 17 октября 2022,, 11:52

Сможет ли волгоградский «Ротор» вернуться в Первую лигу?

Сможет ли волгоградский «Ротор» вернуться в Первую лигу?

23 сентября 2022, 06:35
Фото: Холдинг1MI
Волгоградский «Ротор» в 1990-е годы входил в число сильнейших клубов страны. Команда претендовала на чемпионство, дважды завоевала серебро и 1 раз была бронзовым призером Высшей лиги. После вылета из элитного дивизиона в 2004 году, клуб больше 15 лет не мог вернуться на прежний уровень.

В Премьер-лиге «Ротор» вновь оказался в сезоне 2020/21, но продержался только 1 сезон. На следующий год многие ждали возвращения волгоградцев. Но клуб не только не претендовал на высокие позиции в Футбольной национальной лиге, но и вылетел в третий по рангу дивизион российского футбола.

Болельщики могут поставить на матчи «Ротора» во Второй лиге. В букмекерской конторе Винлайн идентификация — обязательное условие для оформления пари.

Почему «Ротор» не смог вернуться в элиту?

Перед началом сезона 2021/22 эксперты считали волгоградцев лидерами ФНЛ, которые будут претендовать на повышение в классе. Статус практически всегда присваивают командам после вылета из Премьер-лиги. Но «Ротор» не оправдал возложенных надежд.

Команда начала сезон под руководством Дмитрия Хохлова. Экс-игрок сборной России, московских «Локомотива» и «Динамо» до прихода в клуб руководил «Кубанью» и работал с «динамовцами».

Создать боеспособный коллектив в «Роторе» у Хохлова не получилось. В стартовых 8 турах одержана 1 победа. Хохлов был отправлен в отставку после 23 тура, когда волгоградцам напрямую грозил вылет во Вторую лигу.

На смену Хохолову пришел Алексей Жданов из дубля, который был назначен исполняющим обязанности главного тренера. Через месяц руководство определилось с новым наставником. Командой стал руководить Артем Куликов, ранее возглавлявший «Краснодар-2» и «Велес». Исправить ситуацию Куликов не смог. После 5-матчевой серии поражений в апреле–мае 2022 года «Ротор» досрочно вылетел из ФНЛ.

Какие шансы у волгоградцев на возвращение в Первую лигу?

В межсезонье в команде произошли масштабные кадровые изменения. Был заменен тренерский штаб и большинство игроков. Новый наставник — 38-летний Алексей Стукалов, который проявил себя в московском «Велесе» и работал в Премьер-лиге с «Уфой».

Во второй лиге волгоградцы попали в группу 1, из нее 1 команда напрямую получает путевку на повышение в классе. «Ротор» начал сезон с серии из 5 побед подряд с общим счетом 13:3. Но затем команда стала буксовать. Сенсационно проиграла дома дублю владикавказской «Алании» со счетом 0:1, потеряла очки в Майкопе в матче с «Дружбой» — ничья 3:3.

После девяти туров волгоградцы занимают второе место в турнирной таблице. На 2 очка клуб опережает главный конкурент в борьбе за выход в Первую лигу — «Чайка» из Песчанокопского. Футбольный клуб из села в Ростовской области ранее выступал в Первой лиге, откуда был дисквалифицирован за организацию договорных матчей. Среди соперников есть еще несколько команд, которые заявляли о намерениях занять первое место. Это «Кубань-Холдинг» из Краснодара, ростовский СКА, но на старте они выглядят неубедительно.

Несмотря на ряд неудачных матчей, «Ротор» по-прежнему 1 из главных претендентов на повышение в классе. Помешать команде может только «Чайка». Многое решат очные встречи. Дополнительное преимущество получит команда, которая потеряет меньше очков с соперниками ниже классом.

Реклама. ООО «ВПрогнозе». www.Vprognoze.ru.

"