Posted 20 сентября 2022,, 19:41

Published 20 сентября 2022,, 19:41

Modified 17 октября 2022,, 12:14

Updated 17 октября 2022,, 12:14

Призыв на военные сборы, частичная мобилизация – волгоградцы обсуждают решение ГД

20 сентября 2022, 19:41
Сегодня депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении пакет поправок в законодательство о военной службе. И хотя речь идет об уголовной ответственности за уклонения военнослужащих запаса от призыва на военные сборы, многие восприняли это, как сигнал к мобилизации. Что думают волгоградцы?

Нововведения, впрочем, все-таки содержат термин «мобилизация», но в потенциально возможный период. В частности речь идет о преступлениях против военной службы «в период мобилизации или военного положения, в военное время».

Отдельно теперь говорится и об уголовной ответственности за неявку или самовольное оставление места службы военнослужащими запаса, призванными на военные сборы.

Эксперты усматривают в этом возможную подготовку к мобилизации. Но речь может идти только о частичной мобилизации. Например, волгоградский политолог Вячеслав Кузьменко считает, что в начале могут призвать военнослужащих, уволившихся из армии или прекративших контракт за последние полгода. Но о всеобщей мобилизации в текущей ситуации речь не пойдет.

- Это будет адекватно воспринято обществом. Цифр в открытом виде скорее всего нет, но судя по тому, что ещё в мае говорил Стрелков, речь идёт о десятках тысяч. Также, думаю, призовут недавно уволившихся офицеров запаса (последние лет 5). Эти кадры готовить не надо, формировать новые соединения не надо, элементарно отправят в родные части, - написал Вячеслав Кузьменко в своем авторском телеграм-канале. - И опять же, есть мнение, что пока еще наверху есть надежда, что США и ЕС не пойдут на повышение ставок.

А депутат Волгоградской областной Думы Александр Осипов предложил в плане мобилизации отправлять на освобожденные территории депутатов и чиновников для налаживания мирной жизни на Донбассе.

– Управлять активами территории не менее важно, чем воевать или проводить спецоперацию. Территория разрушена, подвергнута нападениям нацистов. Конечно, нужно укреплять боевой дух и восстанавливать все. А значит, нужны кадры, которые честно и бескорыстно там работали бы. Укрепляли нашу гражданственность и государственность. Такую мобилизацию управленцев я бы с удовольствием поддержал, - заявил Александр Осипов в интервью изданию «НовостиВолгограда.ру».

Скорее всего, все точки над «i» расставит президент Владимир Путин. Напомним, сегодня было анонсировано, что глава государства в ближайшее время выступит с обращением к гражданам России.

"