Posted 19 сентября 2022,, 16:48

Published 19 сентября 2022,, 16:48

Modified 17 октября 2022,, 12:14

Updated 17 октября 2022,, 12:14

Суд в Волгограде оправдал экс-следователя Абдуллаева по статье «Похищение человека»

19 сентября 2022, 16:48
Центральный районный суд города Волгограда вынес сегодня приговор бывшему руководителю следственного отдела по Краснооктябрьскому району Абакару Абдуллаеву и четверым его подельникам. Суд оправдал их в части обвинения в похищении человека, но посадил за вымогательство.

Бывший следователь регионального СУ СКР Абакар Абдуллаев был задержан 9 мая 2020 года. Он с группой сообщников обвинялся в «выбивании» денег у волгоградского предпринимателя и его похищении. Последний пострадал, что называется «за того парня». Его знакомый занимался бизнесом по сбыту сельхозпродукции и умудрился назанимать денег, в том числе, у Абакара Абдуллаеав и нескольких человек из окружения следователя.

Мужчина схитрил и переписал 2 свои иномарки и жилплощадь на того самого предпринимателя, к которому потом и пришли Абдуллаев сотоварищи. По версии следствия они принуждали под угрозой насилия продать имущество и вернуть со сделок 7 млн рублей, а чтобы мужчина был сговорчивее, применили к нему физическую силу и «вывезли на разговор». Потерпевший обратился в правоохранительные органы, и Абдуллаева, а также его подельников задержали.

Это резонансное дело поступило в Центральный районный суд еще в марте прошлого года. Сегодня суд огласил приговор: с бывшего следователя Абдуллаева и адвоката Ляна сняты обвинения по статье «Похищение человека». А за вымогательство в составе группы лиц суд назначил им наказание в виде лишения свободы сроком 8 (Абдуллаев) и 7 (Лян) лет в колонии строгого режима.

Двое других обвиняемых признаны виновными в похищении человека, вымогательстве и краже. Суд приговорил к 9,5 и 10,5 годам заключения в колонии строгого режима. Пятый участник группы получил 2,5 года только за кражу и был отпущен, так как суд засчитал срок его содержания в следственном изоляторе.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в вышестоящей судебной инстанции

"