Posted 19 сентября 2022,, 12:07

Published 19 сентября 2022,, 12:07

Modified 17 октября 2022,, 12:14

Updated 17 октября 2022,, 12:14

Как проводится вакцинация от гриппа в Волгограде в 2022 году

Как проводится вакцинация от гриппа в Волгограде в 2022 году

19 сентября 2022, 12:07
Фото: Холдинг1MI
В Волгоградской области меньше месяца назад стартовала прививочная кампания от гриппа. Согласно требованиям Роспотребнадзора, в регионе собираются привить до декабря не менее 60% населения.

Зачем делать прививку от гриппа?

В Волгоградской области циркуляция гриппа в эпидсезон 2021-22 годов приблизилась к уровню, который наблюдался до пандемии COVID-19. В регионе, как и по всей России, зафиксировано абсолютное доминирование гриппа A (H3N2).

Ожидается, что сейчас ситуация может оказаться намного серьезнее. Специалисты прогнозируют появление нового вируса гриппа подтипа А/Н3N2 — А/ Darwin/9/2021 и вируса типа В линии Victoria В/Austria/1359417/2021, по информации Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Все чаще волгоградцы соглашаются на вакцинацию для защиты от гриппа. С 1994 года доля прививаемых граждан выросла в 24,3 раза — с 2,3% до 60,9% (в 2021 году).

Кого обязательно привьют от гриппа

В декабре прошлого года Минздрав выпустил приказ «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок». Согласно документу, следует привить от гриппа 75% населения региона, которые относятся к группам риска.

В Волгограде в 2022 году иммунизацию должны пройти:

  • медицинские работники,
  • работники сферы образования,
  • водители общественного транспорта,
  • продавцы,
  • коммунальщики,
  • социальные работники,
  • лица, работающие вахтовым методом,
  • сотрудники правоохранительных и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ,
  • призывники в армию,
  • работники многофункциональных центров,
  • государственные гражданские и муниципальные служащие.

В Роспотребнадзоре отмечают, что прививка от гриппа необходима детям с шести месяцев, всем школьникам, студентам ссузов и вузов, беременным женщинам и лицам старше 60 лет.

Пройти иммунизацию рекомендуется гражданам с высоким риском заболевания и возникновения осложнений. Речь идет о лицах, страдающих метаболическими нарушениями, ожирением, анемией, иммунодефицитом, гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, хроническим бронхитом, бронхиальной астмой, аллергическими заболеваниями, хроническими заболеваниями печени и почек, онкологическими болезнями, ВИЧ-инфицированным.

Где проводится вакцинация от гриппа в Волгограде в 2022 году

В рамках государственных программ вакцинацию от гриппа можно пройти в поликлиниках и передвижных медицинских пунктах. Учащимся сделают прививку в школах, вузах и других учебных заведениях. На рабочем месте вакцинация проводится, если работодатель обратился с такой просьбой и организовал своих сотрудников.

В муниципальных поликлиниках прививка делается после обращения пациента к терапевту или дежурному врачу.

Дети прививаются после дачи письменного согласия их законного представителя (родителя или опекуна). В школах для этого раздают опросные бланки.

Надо ли платить за вакцинацию от гриппа?

Все граждане из так называемых групп риска, а также дети прививаются от гриппа бесплатно. Прививочная кампания в Волгограде проводится до декабря 2022 года.

Остальные лица, которые не включены в Национальный календарь профилактических прививок, могут быть привиты за счет своего работодателя или других источников финансирования.

В Волгограде для вакцинирования взрослых традиционно используется препарат «Совигрипп». Для детей подходит поликомпонентная вакцина «Ультрикс Квадри», которая способна защитить от четырех штаммов вируса гриппа.

"