Posted 19 сентября 2022,, 12:57

Published 19 сентября 2022,, 12:57

Modified 17 октября 2022,, 12:14

Updated 17 октября 2022,, 12:14

Две «скорые помощи» поссорились из-за двух миллиардов в Волгограде

19 сентября 2022, 12:57
Волгоградское УФАС выявило нарушения федерального «Закона о защите конкуренции» при проведении госзакупки. Антимомонопольщики считают, что ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» ставило в неравное положение участников торгов.

На днях ООО «Волгоградская неотложка» подало в региональное антимонопольное управление жалобу на ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи». Заявитель предъявил претензии к проведению торгов на оказание услуг скорой медицинской помощи в 2021–2025 гг. на сумму более 2,3 млрд рублей.

Сам конкурс уже рассматривался центральным аппаратом ФАС России из-за нарушений закона о контрактной системе. Затем антимонопольщики выявили признаки нарушения закона о защите конкуренции. После чего материалы были переданы в Волгоградское УФАС.

Выяснилось, что заказчик необоснованно установил в конкурсной документации преимущество в 20 баллов для тех участников, у которых есть автомобили с полным или передним приводом. Таким образом, в неравном положении оказалась организация, имеющая машины с задним приводом. Причем «Волгоградская неотложка» на таких авто до 2021 года оказывало ту же самую услугу.

Клиническая станция скорой медицинской помощи не смогла пояснить установление нового критерия.

По мнению членов комиссии, нарушен п. 2 ч. 1 ст. 17 «Закона о защите конкуренции» — созданы преимущественные условия участникам торгов, имеющих автомобили с передним приводом.

«Это привело к ограничению конкуренции на рынке оказания услуг по обеспечению деятельности учреждений скорой медицинской помощи в Волгоградской области», — говорится в сообщении Волгоградского УФАС.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» передавали, что руководитель ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» в Волгограде Олег Ярыгин может уйти со своей должности. Власти считают, что ему удалось наладить почти бесперебойную работу «скорой» в период сверхнагрузок.

"