Posted 13 сентября 2022,, 15:15

Published 13 сентября 2022,, 15:15

Modified 17 октября 2022,, 12:13

Updated 17 октября 2022,, 12:13

Волгоградский мошенник настроил сиротам непригодные для жилья квартиры

13 сентября 2022, 15:15
55-летний волгоградец обвиняется в мошенничестве из-за некачественного исполнения контракта по строительству в Урюпинске Волгоградской области квартир для детей-сирот. Сумма контракта превышала 10 млн рублей.

В мае 2021 года комитет строительства Волгоградской области заключил с обвиняемым контракт, согласно которому он должен был возвести в столице российской провинции 8 отдельных изолированных благоустроенных однокомнатных квартир.

Для этого фигуранту было перечислено 10,6 млн рублей, но он решил смошенничать.

- Намереваясь ускорить сдачу объектов в эксплуатацию, минимизировать и сократить свои расходы при исполнении госконтракта, злоумышленник произвел строительство многоквартирных жилых домов с отклонением от проектной документации, а также многочисленными нарушениями установленных строительных норм и правил, — рассказала корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя управления СУ СКР по Волгоградской области Дарья Буянова.

Строительно-техническая судебная экспертиза дала четкое заключение: построенные жилые дома использовать по назначению нельзя. Так горе-строитель стал обвиняемым по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

- Пока длилось расследование четверо детей-сирот получили квартиры от другого застройщика. Права еще четверых будут восстановлены в ближайшее время, - сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона

Обвиняемый не стал искушать судьбу и благодаря мерам следствия возместил весь ущерб -10,6 млн. Тем не менее, это не спасло его от перспективы судимости. В ближайшее время это дело после обвинительного заключения прокуратуры поступит в районный суд.

Отметим, что следователи уже привычно фигурируют в историях, где дети-сироты не могут добиться справедливости.

На днях, 9 сентября, стало известно, что сирота из Волгограда записала Александру Бастрыкину видеосообщение, в котором рассказала, что уже долгое время не может получить положенное ей по закону жилье. Местные власти кормят 20-летнюю девушку "завтраками" и объясняют происходящее нехваткой финансирования. Сирота уже потеряла надежду на обретение квартиры.

Бастрыкин поручил главе СУ СКР по Волгоградской области Василию Семенову провести проверку и представить доклад.

Ранее же «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как с аналогичной проблемой к Бастрыкину обратилась другая девушка — 19-летняя сирота из Волгограда. Она, несмотря на вступившее в законную силу решение суда, никак не может дождаться от чиновников жилья.

"