Posted 12 сентября 2022,, 09:39

Published 12 сентября 2022,, 09:39

Modified 17 октября 2022,, 12:13

Updated 17 октября 2022,, 12:13

Эксперт НОМ: «фейкометов» на выборах в Волгограде стало меньше

12 сентября 2022, 09:39
Эксперт Независимого общественного мониторинга, член Общественной палаты Волгоградской области Антон Лукаш высоко оценил уровень подготовки общественных наблюдателей на прошедших выборах. Кроме того, по его мнению, ложных сообщений о нарушениях и сбоях стало в разы меньше.
Сюжет
Выборы

Высокий уровень подготовки общественных наблюдателей позволил им и штабу Общественной палаты региона, а также специалистам Независимого общественного мониторинга быстро проверять и опровергать фейки, появлявшиеся в соцсетях и СМИ. «По итогам комплексных проверок — нарушений действительно нет», — подчеркнул он. Что интересно, избирком не получил ни одной жалобы на работу избирательных комиссий.

«Фейков становится меньше, при этом многие из них — саморазоблачающиеся», — отметил эксперт. По его словам, фейкометы стали осторожны, в своих сообщениях они ничего не утверждают прямо, а делают вид, что «сомневаются», сохраняя для себя возможность при необходимости отступить.

Лукаш уверен, что прошедшие выборы — начало серьёзного электорального периода 2023–2024 годов, срез потенциала партий, экспертов и т. п.

Эксперт также заметил, что настроение уже электората стало лучше — волгоградцев радует благоустройство, мероприятия в честь Дня города и не только. «Доверие к избирательной системе и команде управления губернатора Андрея Бочарова у жителей региона есть», резюмировал Лукаш.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что сразу 3 дамы из ЕР выбились в лидеры на допвыборах в региональный парламент. Лариса Гордиенко, Татьяна Распутина и Наталья Барышникова одержали победу с серьезным отрывом от других кандидатов — каждая набрала свыше 70% голосов.

"