Posted 11 сентября 2022,, 14:08

Published 11 сентября 2022,, 14:08

Modified 17 октября 2022,, 12:13

Updated 17 октября 2022,, 12:13

Центробанк усилил борьбу с наличной валютой

Центробанк усилил борьбу с наличной валютой

11 сентября 2022, 14:08
Фото: Холдинг1MI
В правила выдачи наличных денег с валютных счетов и вкладов опять внесены изменения. Процесс девалютизации в России получает все больший охват.

Внесение новых изменений в правила выдачи наличной валюты сделало обмен валюты на рубли совсем невыгодным. С 9 сентября наличку со вкладов или счетов начали выдавать в рублях по курсу банка. Таким образом, биржевой курс в данном случае учитываться не будет.

Коллеги из «Новых известий» приводят наглядный пример. По состоянию на пятницу курс доллара на Московской бирже составлял 60,6 руб. А банковские курсы для обмена американской валюты на рубли — порядка 55-56 рублей. Таким образом, курсовая разница составляет 4-5 рублей не в пользу вкладчика.

«Рядовой человек после изменений правил выдачи наличных с валютных вкладов и счетов в любом случае проигрывает, — подчёркивает член наблюдательного совета гильдии финансовых аналитиков риск-менеджеров Александр Разуваев. — Центробанк давно показывает, что основными инструментами теперь становятся рубль, рублёвые депозиты и фондовый рынок».

Обычно при обмене валюты действуют несколько курсов. Самый низкий, как правило, в обменных пунктах. Далее идут приложения банков. Но есть и случаи, когда банки устанавливают собственный курс для премиальных клиентов, и он как раз не сильно отличается от биржевого. Это, как правило, владельцы миллионных счетов, депозитов и ценных бумаг.

До того как Центробанком были внесены эти изменения, действовала другая схема. И для той валюты, которая была зачислена на счёт или вклад в период с 9 марта по 9 сентября 2022 года, есть определённый нюанс. Таким клиентам тоже выдадут рубли по текущему банковскому курсу, но сумма должна быть не меньше, чем рассчитанная по курсу ЦБ РФ на день выдачи.

"