Posted 4 сентября 2022,, 10:02

Published 4 сентября 2022,, 10:02

Modified 17 октября 2022,, 12:11

Updated 17 октября 2022,, 12:11

Это древний вулкан: абразивный завод объяснил выбросы сероводорода в Волжском

4 сентября 2022, 10:02
В городе-спутнике Волгограда главным виновником порчи воздуха экологи назвали абразивный завод. Среди промышленных предприятий на него приходится 70% вредных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

На этой неделе в Волжском поводом для заседания профильной депутатской комиссии стали участившиеся жалобы горожан на неприятные запахи в воздухе.

По данным МБУ «Служба охраны окружающей среды» с 22 по 28 августа экологи получили 70 таких жалоб. в шести случаях подтвердилось превышение в воздухе предельной концентрации сероводорода.

Согласно статистическим данным по экологии, среди предприятий 70% выбросов приходится на ОАО «Волжский абразивный завод». На ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 – 15%. Третьим крупным загрязнителем воздуха стал «Волжский оргсинтез» – 9,2%.

Представлявший абразивный завод Александр Филиппов для оправдания предприятия высказал теорию, по которой в городе появляется избыток сероводорода. Якобы некие ученые обнаружили древний подземный вулкан в заволжской степи. По словам Филиппова, выбросы поступают из разломов в земной коре.

Специалисты Роспотребнадзора на заседании заявили, что идентифицировать принадлежность запаха к конкретному предприятию сложно, а значит, невозможно наказать виновных.

После таких удивительных заявлений члены депутатской комиссии пообещали, что после анализа информации будут предложены меры по улучшению экологии в Волжском.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», 26 и 28 августа в старой части Волжского экологи зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации сероводорода. Заметим, что пробах атмосферного воздуха были отобраны в 100-м и 101-м квартале, которые ближе остальных расположены к абразивному заводу.

"