Posted 3 сентября 2022,, 07:06

Published 3 сентября 2022,, 07:06

Modified 17 октября 2022,, 12:11

Updated 17 октября 2022,, 12:11

Правительство обяжет приставов контролировать «черных коллекторов»

3 сентября 2022, 07:06
Правительство внесло в Госдуму законопроект, по которому под контроль судебных приставов перейдет деятельность банков и микрокредитных организаций по сбору долгов с граждан. Они автоматически попадут в перечень на сайте ФССП.

В России собираются расширить федеральный государственный контроль за коллекторской деятельностью.

С этой целью правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о введении «контроля (надзора) на деятельность кредитных и микрофинансовых организаций, осуществляющих возврат просроченной задолженности физических лиц». Исполнителями станут судебные приставы, сообщает пресс-служба Госдумы.

Сейчас ФССП имеет право контролировать только деятельность профессиональных коллекторских организаций.

В случае принятия закона появятся такие понятия, как «профессиональная коллекторская организация» и «автоматизированный интеллектуальный агент».

Ведомство будет вести государственный реестр кредитных и микрофинансовых организаций, которые занимаются возвратом просроченной задолженности физических лиц. Список сформируется автоматически при взаимодействии с Банком России.

В первом полугодии в Волгоградской области увеличилось число жалоб в УФССП на организации по возврату просроченной задолженности. За неподобающее поведение в отношении должников выписаны штрафы более чем на полмиллиона рублей, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"