Posted 1 сентября 2022,, 20:09

Published 1 сентября 2022,, 20:09

Modified 17 октября 2022,, 12:11

Updated 17 октября 2022,, 12:11

Пятерым участникам массовой драки под Волгоградом суд назначил штрафы и аресты

1 сентября 2022, 20:09
Сегодня Калачевский районный суд Волгоградской области, а также местный мировой судья определили вид и размер наказания для участников межнационального конфликта недалеко от села Мариновка.

О дорожном конфликте, который перерос в массовые разборки под Волгоградом, издание «НовостиВолгограда.ру» сообщало накануне. В ходе драки не менее 15 дерущихся использовали биты, арматуры и травматические пистолеты. Затем несколько наиболее активных из почти 70 участников потасовки были задержаны полицией.

Правоохранители составили протоколы и задокументировали правонарушения.

Выяснилось, что отношения выясняли представители армянской и курдской диаспор. Сегодня сразу пятеро жителей Калачевского района отправились в спецприемник.

— Административные аресты назначены Андрею Проскуринову, Бениамину Топакяну, Карену Топакяну, Артаку Киракосян, Эдуарду Арутюняну. Первый из мужчин отбудет наказание 7 суток, остальные четверо — 15 суток, — рассказали корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в судебном ведомстве.

Каждому из мужчин вменялось сразу несколько серьезных правонарушений. Например, обоим Топакянам и Проскуринову — хранение либо же передача огнестрельного оружия. Причем Проскуринов еще и стрелял из него.

- 30-летний Андрей Проскуринов признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст. 20.13 КоАП РФ (осуществлял стрельбу из огнестрельного оружия ограниченного поражения на пересечении улиц Молодёжная и Коммунистическая в с. Мариновка) и ч.1 ст. 19.13 КоАП РФ (отказался от доставления в отдел полиции для составления административного протокола по факту стрельбы в населенном пункте), - следует из судебного решения.

Всем троим (Топакянам и Проскуринову) помимо арестов назначены штрафы от 5 до 40 тысяч рублей.

- Киракосян и Арутюнян отказались от медосвидетельствования, и правоохранители полагали, что они могли употреблять запрещенные вещества, - сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона

Эти двое фигурантов штрафов платить не будут, однако отсидят 15 суток в спецприемнике.

Добавим, что разборка проходила в щадящем формате. В медпункт обратились лишь четверо мужчин, но их травмы оказались легкие, и никто не был госпитализирован. Тем не менее ради недопущения дальнейших провокаций и мести одних участников событий другим полицейские сработали на опережение и задержали нескольких активных участников разборок.

"