Posted 31 августа 2022,, 10:15

Published 31 августа 2022,, 10:15

Modified 17 октября 2022,, 12:11

Updated 17 октября 2022,, 12:11

Первую станцию для зарядки электромобилей открыли в Волгограде

31 августа 2022, 10:15
Владельцы электрокаров теперь смогут заряжать свои машины на новой станции возле ТРК «Европа». Одновременно на ней может находиться 6 электромобилей, а полностью заправиться можно за полчаса.

Сегодня в Волгограде наконец-то открылась зарядная станция для электрокаров. Первая точка находится рядом с парковкой ТРК «Европа». Вторую сегодня вечером откроют в Волжском. Владельцам электрокаров сделали сюрприз в виде приятной акции — до конца недели заряжаться на новой станции можно совершенно бесплатно. В дальнейшем стоимость составит 16 рублей за кВт/ч. В зависимости от стиля вождения и вида электромобиля эта цена может быть как сопоставима с бензиновыми авто, так и значительно отличаться в выгодную сторону.

«Наша цель — придать определённый импульс развитию использования электромобилей на территории Волгоградской области, — объясняет гендиректор ГК АО «Волгоградоблэлектро» и АО «ЭлектротранспортПлюс» Александр Воцко. — В планах нашей компании — создание региональной сети зарядных станций, в том числе на федеральных трассах. На первых двух зарядных комплексах мы применили в том числе солнечную генерацию, которая также параллельно с электросетью будет заряжать электромобили».

На новой зарядной станции установлены 2 мультистандартных зарядных устройства мощностью 60 кВт каждое. Для различных марок электромобилей предусмотрены разные типы коннекторов. Одновременно на заправке могут находиться до 6 машин. Время полной зарядки составляет около получаса, но есть режим быстрой зарядки, когда за несколько минут можно чуть-чуть подзарядиться.

— Два первых зарядных комплекса для электромобилей — это старт большой совместной работы по созданию таких площадок в Волгоградской области, — подчеркнула председатель областного комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Наталья Стрельцова. — Сейчас на федеральном районе действует концепция по развитию производства и использования электрического автотранспорта на 2021-2024 годы.

Работа по развитию сети зарядных станций для автомобилей будет продолжена. В ближайшие два года на территории Волгоградской области планируется открыть около 30 новых точек.

"