Posted 31 августа 2022,, 13:28

Published 31 августа 2022,, 13:28

Modified 17 октября 2022,, 12:11

Updated 17 октября 2022,, 12:11

На выезде из Волгограда сделают круговое движение

31 августа 2022, 13:28
Проблемный участок на пересечении улиц Николая Отрады и Героев Тулы при въезде в Волжский со стороны Волгограда может уйти в прошлое. В ближайшем будущем там планируется организовать круговое движение.

Муниципалитет объявил госзакупку на разработку проектной документации и изыскательных работ по организации перекрёстка с круговым движением на выезде из Волгограда. Как пояснили в мэрии, речь идёт об участке напротив развилки дорог по ул. Николая Отрады и ул. Героев Тулы, где находится пункт ДПС.

Водители, которые регулярно ездят в Волгоград из Волжского, жалуются на сложности с проездом перекрёстка-»штанов». Если ехать в сторону Спартановки, съезжая с моста через ГЭС, то приходится встраиваться в поток вместе с теми, кто едет прямо со стороны ул. Героев Тулы. Проблемы бывают и с поворотом налево — с Николая Отрады на Героев Тулы, поскольку приходится пропускать едущих с ГЭС. Круговой перекрёсток потенциально может стать оптимальным решением этих вопросов.

Начальная цена контракта составляет 3,7 млн рублей. Работы по разработке проекта и изысканиям запланированы на период с 20 сентября этого года по 31 марта 2023-го. Помимо кругового перекрёстка, в закупочной документации заявлена установка нажимного светофора с Г-образными секциями, дополнительных знаков над полосами движения, направляющих островков, а также полосы торможения на ул. Николая Отрады.

В последнее время Волгограде регулярно появляются новые перекрёстки с круговым движением, которые заметно разгружают проблемные участки. Исключением в своё время стало лишь кольцо на ул. Электролесовской, организованное на выезде из тоннеля на Тулака сразу после его ввода в эксплуатацию. Спустя некоторое время стало понятно, что дорожную ситуацию нововведение не улучшило, и круг демонтировали.

Последним ярким примером стала организация кругового движения в Дзержинском районе на пересечении проезда Дорожников и улицы Землячки. Там предусмотрено сразу две полосы вокруг самого кольца. Впрочем, пробки на Дорожников даже после этого окончательно в прошлое не ушли.

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «ПроДороги»

"