Posted 30 августа 2022,, 12:30

Published 30 августа 2022,, 12:30

Modified 17 октября 2022,, 12:10

Updated 17 октября 2022,, 12:10

Суд не увидел дискредитации армии в плакате «Миру – мир»

30 августа 2022, 12:30
На жителя города Иваново еще 13 марта текущего года полицейские составили административной протокол из-за плаката, на котором было написано: «Миру – мир». Советский районный суд заявил, что доказательств вины дискредитации российской армии не представлено, пишут «Новые Известия».

На жителя города Иваново Владислава Гайнова в марте текущего года полицейские составили административной протокол из-за плаката, на котором было написано: «Миру – мир». Советский районный суд заявил, что доказательств вины в дискредитации российской армии не представлено, пишут «Новые Известия».

В постановлении говорится, что «проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Гайнова В.А. не установлена и не доказана».

Перед этим была назначена лингвистическая экспертиза. После изучения плаката формата А4 она установила, что напечатанное на нем высказывание «Миру – мир» не содержит утверждений о действиях Вооруженных Сил РФ и не дает негативную оценку.

Кроме того, эксперты считают, что данная фраза не побуждает «к совершению каких-либо действий, связанных с использованием» ВС РФ.

Владислав Гайнов с плакатом «Миру – мир» был задержан 13 марта. На него составили административный материал по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ. Полиция изъяла документы и личные вещи, в том числе телефон. Сейчас суд постановил все вернуть.

В июле в Волгограде суд оштрафовал инвалида второй группы Максима Плаксина за дискредитацию войск РФ. О злополучном посте в соцсети в правоохранительные органы сообщили его знакомые, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"