Posted 30 августа 2022,, 10:04

Published 30 августа 2022,, 10:04

Modified 17 октября 2022,, 12:10

Updated 17 октября 2022,, 12:10

Наземную часть скоростного трамвая в Волгограде продлят на 1,3 км

30 августа 2022, 10:04
Администрация области объявила аукцион на проведение инженерных изысканий, а также подготовку проектной и рабочей документации реконструкции линии СТ в Волгограде. На выполнение этих работ выделяется 63,8 миллиона рублей.

Согласно закупочной документации, реконструкция пройдет от улицы Землянского в Центральном районе до площади Дзержинского с продлением трамвайной линии до улицы Михайлова в Тракторозаводском. На последней построят разворотное кольцо для СТ и диспетчерскую. Заявки от участников ждут до 1 сентября, а уже 5 сентября будет объявлен победитель. Работы должны завершиться до 31 марта 2023 года.

Победителю предстоит провести инженерные изыскания, разработать проекты планировки и межевания территории, проектную и сметную документацию, провести госэкспертизу последней, а также результатов инженерных изысканий. Кроме того, ожидается разработка рабочей документации.

Реконструкция ждет 19,65 км одиночного пути трамвайных путей, а также почти такого же по протяженности участка контактной сети наземной части СТ. Ожидается также строительство новой тяговой подстанции, обновление системы водоотведения, в том числе насосного оборудования, на участке пути в тоннеле скоростного трамвая в Краснооктябрьском районе, реконструкция посадочных платформ с установкой павильонов и системы видеонаблюдения.

Работы пройдут на 3 участках:

  • площадь Дзержинского — улица Михайлова, включая строительство конечной станции;
  • остановка «Стадион «Монолит» — остановка «Завод «Баррикады», включая разворотные кольца «ВГТЗ» и «14-я гимназия»;
  • остановка «Стадион «Монолит» — улица Землянского, включая реконструкцию системы водоотведения.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как 17 миллионов рублей потратят на изучение целесообразности развития трамваев в Волгограде. Специалистам нужно провести независимую оценку транспортного спроса и предложения, посмотреть, как в нее вписываются возможные новые маршруты электротранспорта и многое другое.

"