Posted 30 августа 2022,, 13:36

Published 30 августа 2022,, 13:36

Modified 17 октября 2022,, 12:10

Updated 17 октября 2022,, 12:10

Горе люковое: волгоградцы в шоке от дороги в центре города

30 августа 2022, 13:36
Улица Коммунистическая в Волгограде приковала внимание горожан во время ремонта. Количество люков на небольшом участке просто зашкаливает, и водители вынуждены регулярно повторять популярное упражнение «змейка».

Проблема с дорожными люками в Волгограде давно стала традиционной. Но внезапно вопросы возникли не к ремонту, а к проектированию и строительству проезжей части. В процессе ремонта улицы Коммунистической дорожники сняли несколько слоёв полотна, после чего уложили часть покрытия. Финишный слой планируется сделать в обозримом будущем, а пока взору автомобилистов и пешеходов открылось невообразимое количество люков.

В общей сложности от ул. 7-й Гвардейской до ул. Гагарина насчитывается около 50 люков. И что любопытно — от Пражской до 13-й Гвардейской их в 3 раза больше, чем на практически таком же участке от Пражской до 7-й Гвардейской. Большинство из них расположены очень неудачно для водителей — не у края проезжей части и не у разделительной полосы, а прямо на пути движения. В конце августа дорожники их укрепили по диаметру основания, из-за чего они стали ещё больше возвышаться над полотном. И пока не уложен новый слой, водителям приходится лавировать между люками либо объезжая их, либо пропуская между колёсами.

Зачем надо было проектировать настолько большое количество люков на участке протяжённостью в 1 км? Да ещё и с такой кучностью в отдельных местах, где они сгруппированы по 3-5 штук в пределах нескольких квадратных метров? Пока этот вопрос остаётся без ответа, а волгоградцы, регулярно проезжающие по Коммунистической, могут хвастаться, что теперь у них авто класса «люк».

К слову, не только водители ждут финальной стадии ремонта на Коммунистической. Напротив дома № 21 на время работ пропал пешеходный переход. Разметку-зебру, понятное дело, сняли вместе со старым покрытием, а новую пока не нанесли. А на знаки надежды нет — по одну сторону от дороги его попросту больше нет, а по другую знак от ока водительского бережно прячет листва.

Какой-то временный вариант дорожники не установили, и пешеходы теперь ждут длительного просвета в потоке машин, чтобы перейти дорогу по переходу, который был да сплыл.

"