Posted 29 августа 2022,, 07:04

Published 29 августа 2022,, 07:04

Modified 17 октября 2022,, 12:10

Updated 17 октября 2022,, 12:10

Учителей разгрузят, защиту потребителей усилят: что ждет волгоградцев в сентябре

29 августа 2022, 07:04
Сентябрь этого года будет богат на нововведения. Россиян, в том числе и волгоградцев, защитят от продавцов, требующих персональные данные или заставляющих оплачивать дополнительные услуги или товары. Магазины, торгующие электроникой, заставят устанавливать на гаджеты российский магазин приложений.

Персональные данные

С 1 сентября никто не имеет права отказать в предоставлении услуг, если гражданин не хочет делиться своими персональными данными (если это не обязательно по закону). Отказ влечет штраф в размере 50 тысяч рублей.

Обработка биометрических данных несовершеннолетних вообще запрещается, сообщает пресс-служба Госдумы.

О случаях утечки персональной информации граждан операторы обязаны информировать власти в течение 24 часов.

«Сейчас при совершении покупок или оплате услуг у людей под разными предлогами собирают номера телефонов, адреса электронной почты и другие личные сведения — даже в тех случаях, когда предоставление такой информации не является обязательным. Прежде всего это касается онлайн-магазинов», – отметил в своем Telegram-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Защиту потребителей усилят

Со следующего месяца в судах перестанут обращать внимание на условия договоров, которые ущемляют законные права потребителя. Они будут считаться ничтожными.

Речь идет об одностороннем отказе продавца от исполнения обязательства или одностороннее изменение условий, обязательное приобретение других товаров или оказание дополнительных услуг без получения согласия на это.

Открытие онлайн-счета

С сентября любой банк с универсальной лицензией должен дать возможность гражданам открывать счета (вклады) и получать кредиты в рублях без личного присутствия.

Такой счет должен работать в мобильном приложении и на сайте.

Установка магазина приложений

Теперь на гаджеты с выходом в Интернет, в том числе на смартфоны, станут в обязательном порядке предустанавливать российский магазин приложений.

Цель нововведения – противодействие антироссийским санкциям.

Новые программы обучения водителей

В автошколах при обучении на категорию B практическую подготовка на улице увеличится. на «площадку» отводится 18 часов, на «город» – 38 часов (было 24 и 32 часа соответственно).

Появятся программы переподготовки, по которым есть мотоциклист сможет получить допуск к управлению автомобилем по сокращенной программе.

Правила оборота объектов недвижимости

С 1 сентября устанавливаются единые правила для оборота жилых и нежилых помещений.

Согласно нововведению, помещения и машино-места будут соотноситься с правом собственности на земельные участки, где расположены объекты.

Меняются правила выбора УК

Для выбора собственниками многоквартирного дома новой управляющей компании (УК) должно быть принято решение более чем 50% голосов на собрании. Ранее достаточно было четверти голосов (25% плюс 1 голос).

Закон направлен на затруднение фальсификации.

Отчетность учителей

С сентября школьным учителям разрешат меньше заполнять отчетов, чтобы больше времени у них было на работу с учениками.

Образовательное учреждение должно будет предоставлять четкий перечень документов. Остальные бумаги преподаватели смогут не заполнять.

"