Posted 26 августа 2022,, 12:30

Published 26 августа 2022,, 12:30

Modified 17 октября 2022,, 12:08

Updated 17 октября 2022,, 12:08

Прогулки на теплоходе в Волгограде в 2022 году

26 августа 2022, 12:30
Летний сезон подходит к концу, а значит самое время успеть на речную прогулку на теплоходе. «НовостиВолгограда.ру» узнали ответы на все интересующие волгоградцев вопросы о речных прогулках на теплоходах в Волгограде в 2022 году.

Что из себя представляет часовая прогулка по реке на теплоходе в Волгограде?

Часовые прогулки по Волге — это еще один способ разнообразить свой отдых. Отдыхающие смогут насладиться свежим воздухом, провести время с семьей и друзьями и посмотреть на культурное достояние Волгограда.

При прогулке на теплоходе открывается прекрасный вид на Мамаев Курган, музей-панораму «Сталинградская битва», такая прогулка предлагает возможность пройти под «танцующим мостом» и увидеть «Плавучий памятник речникам» напротив Центрального района Волгограда.

Что предлагают компании, связанные с речными прогулками?

С учетом территориального расположения Волгограда, который вытянулся вдоль Волги более, чем на 70 км, речные прогулки давно не новость для жителей города. Но как разобраться в этом виде отдыха и выбрать самый оптимальный вариант?

В Волгограде в настоящее время работают только две компании, связанные с речными прогулками: «Плёс» и «Круиз». У обоих фирм теплоходы очень старые, выпущенные ещё в Советском Союзе. У компании «Плёс» основным недостатком являются завышенный ценник из-за бара и музыкального сопровождения и, как отмечают волгоградцы и гости города, слишком громкая музыка.

А у компании «Круиз» главным минусом является вариант не отчалить в назначенное время. Оправление прогулочных теплоходов здесь осуществляется только при условии, что билет купили 20 и более человек, а значит есть риск прийти к выбранному времени, но даже не сесть на теплоход.

Стоимость речных прогулок по Волге

Билеты на речную прогулку от компании «Плёс» обойдутся в 1 000 рублей для взрослого, 500 рублей для детей от 4 до 8 лет, а для совсем маленьких — вход бесплатный. В компании «Круиз» стоимость часовой прогулки на теплоходе по Волге составляет 500 рублей для взрослых и 300 рублей для детей младше 12 лет.

Что из себя представляют речной вокзал и набережная в Волгограде?

Речной вокзал — это первое, что бросится в глаза всем, кто оказывается на Центральной набережной Волгограда. Сам речной вокзал, длиной почти в 300 метров, самый крупный в России. Его причалы могут обслуживать одновременно 6 теплоходов, а само здание порта легко вмещает 700 человек в зале ожидания. Сейчас на речном вокзале располагаются различные бутики, офисы кафе и рестораны. С южной оконечности здания располагается Центральный концертный зал волгоградской филармонии. Этот зал вмещает 1000 зрителей и считается лучшим в Волгограде по своим акустическим характеристикам..

Центральная набережная в Волгограде состоит из двух террас — верхней и нижней. Верхняя примыкает к жилым районам и паркам, здесь находится зеленая аллея, храм и ресторан «Маяк». А нижняя предназначена для контакта с водой, там каждый день швартуются небольшие теплоходы и круизные суда. В сентябре 2022 года на нижней террасе завершится глобальная реконструкция, здесь откроют новый амфитеатр, пешеходную эстакаду от ул. Чуйкова. А совсем недавно заработал новый мемориал в честь бронекатера БК-31.

Все это можно прекрасно рассмотреть с борта прогулочного теплохода, которые каждый час отходят от речного вокзала в Волгограде.

Расписание речных прогулок в Волгограде

Волгоградский речной порт работает с 8:00 до 17:00 по будним дням, а речной вокзал с 9:00 до 12:00. Отправление прогулочных теплоходов и «Плёс», и «Круиз» осуществляют каждый час.

Что взять с собой в речной круиз?

Желающим отправиться на речную прогулку мы рекомендуем взять с собой солнцезащитный крем, головной убор и солнцезащитные очки. На всякий случай возьмите с собой и лёгкую ветровку. На берегу действие ветра ощущается не так критично, как на воде. Проще говоря, во время водной прогулки можно замёрзнуть. Можно запастись бутербродами и устроить небольшой пикник на палубе теплохода, тем более, что все они имеют на борту столы.

Обязательно захватите фотоаппарат, ведь камера смартфона позволит вам сделать только панорамные фотографии. В то время как именно с акватории Волги напротив Центрального района Волгограда открываются так называемые «открыточные» виды на город-герой, и возможность приблизить изображение, чтобы запечатлеть детали, будет нелишней. Но самое главное, отправиться на речную прогулку с хорошим настроением.

Парусные яхты — лучшая альтернатива прогулкам на теплоходе по Волге

Еще один прекрасный вариант провести время на Волге — прогулка под на яхте под парусом или на моторном катере. Это хорошая альтернатива для небольшой компании от 5 до 15 человек. От количества людей будет зависеть какую яхту или катер вам выбрать.

В волгоградской агломерации есть два крупных яхтенных центра — в самом Волгограде это несколько яхт-клубов и лодочных станций, а также в речном порту г. Волжского, где уже давно базируются яхт-клуб, SUP-станция и база виндсёрфинга.

Традиционно прогулки на яхтах и катерах осуществляют по трем маршрутам. Первый — это уже всем привычные прогулки вдоль Волгограда, например, между яхт-клубами «Пилигрим» и «Семь футов». Он охватывает всю береговую линию для обзора, вдоль этого маршрута можно наблюдать все главные достопримечательности Волгограда: стадион «Волгоград Арена», здание панорамы «Сталинградская битва», самый большой в Европе речпорт и одну из самых протяжённых набережных.

Второй маршрут стартует от яхт-клуба в Волжском. Его принципиальное отличие в том, что речная прогулка проходит в акватории Волгоградского водохранилища, с другой стороны от Волжской ГЭС. Здесь вы не увидите красивых городских панорам и благоустроенных набережных. Зато насладитесь речным простором водохранилища и почувствуете всю мощь великой русской реки. Длина маршрута или время прогулки оговариваются с владельцами яхт. Плыть можно хоть до Камышина.

Также существует объединяющий маршрут из Волжского в Волгоград, он совмещает в себе преимущества двух предыдущих. При этом вас ждет еще и прохождение по шлюзовому каналу Волжской ГЭС и, собственно, само шлюзование — захватывающий процесс во время которого за 40 минут лодка опускается на 30 метров в двух шлюзовых камерах.

Следует понимать, что речные прогулки на яхте или катере стоит рассчитывать не на один час. Минимальное время аренды лодки — два часа, но такой вариант подойдет максимум для того чтобы, в ваши друзья поставили вам «лайк» ВКонтакте. Заказывая лодку, надо также учитывать количество людей. Если компания до 6 человек, можно зафрахтовать яхту поменьше, если вас значительно больше, то следует остановить свой выбор на парусном катамаране.

На весь день небольшая яхта будет стоить от 15 000 рублей, крупный парусник — более 25 000 рублей. А если вам больше интересен парусный спорт, а не отдых, стоит обратить внимание на регаты крейсерских яхт. Это официальные спортивные соревнования, маршрут которых обычно охватывает несколько городов. Длятся они обычно от 3 до 7 дней. Также есть предложения на многодневные переходы, например, от Волгограда до Астрахани или от Волжского до Камышина, стоимость такого речного похода варьируется от 80 000 до 150 000 рублей.

"