Posted 26 августа 2022,, 10:05

Published 26 августа 2022,, 10:05

Modified 17 октября 2022,, 12:10

Updated 17 октября 2022,, 12:10

Арам Мачкалян: я мог попросить в суде любую сумму, но жену и ребенка это не вернет

26 августа 2022, 10:05
Муж волгоградской роженицы Елены Мачкалян, погибшей из-за халатности врачей перинатального центра, прокомментировал решение суда апелляционной инстанции о компенсации морального ущерба. Волгоградский облсуд присудил по 1 млн рублей Араму и его семилетней дочери и по 500 тыс. рублей родителям Елены.

Арам Мачкалян подчеркнул, что дело не в деньгах, которые он планирует в будущем потратить на образование дочери, а в принципиальных моментах, касающихся судебной практики по подобным делам в других российских регионах. Волгоградец выделил три момента, с которыми не согласен по итогам апелляции в облсуде на решение Волжского городского суда.

«Ваша дочь не присутствовала на вскрытии»

Арам Мачкалян выразил недоумение, почему комитет здравоохранения не прописан в итоговом решении суда по второму иску к перинатальному центру. Первый был к патологоанатомическому бюро.

— По гражданскому кодексу РФ учредитель перинатального центра, а именно облздрав, является соответчиком, если мы говорим о гражданском иске. По ситуации с патологоанатомами в первом иске суд взыскал субсидиально. То есть ответчики и патологоанатомическое бюро, и облздрав. Это важно в том смысле, чтобы медучреждение под различными предлогами не откладывало исполнение иска, — прокомментировал арам Мачкалян.

Правда, выяснилось, что в случае с первым иском к патологоанатомическому бюро, решение по которому было принято еще в мае текущего года, Волгоградский областной суд снизил размер компенсации в 10 раз и исключил из решения дочь Арама. Что убитый горем отец воспринял как насмешку.

— Прочувствуйте формулировку: ваша дочь в 5-летнем возрасте не присутствовала на эксгумации, поэтому она морально не пострадала и ей не положена компенсация морального вреда. В итоге областной суд убрал из решения компенсацию для ребенка и снизил сумму с 500 тысяч рублей, которые нам присудил Дзержинский районный суд, до 50 тысяч рублей, — рассказал истец.

Последнее слово по иску к патологоанатомическому бюро будет за кассационной инстанцией и судом в Краснодаре.

Родителей Елены обделили

По последнему решению Волгоградского областного суда касаемо иска к перинатальному центру Волжского Арам Мачкалян и его дочь получили по 1 млн рублей. А вот родители Елены по неизвестной причине должны будут разделить эту сумму между собой.

— Родителям прописали в решении по 500 тысяч. Я вот стою перед судебной коллегией, сидят три судьи, и я объясняю. Люди 27 лет растили дочь, чтобы два горе-врача отправили ее на тот свет. Мать и отец Елены меньше пострадали, как вы считаете? Они также были потерпевшими, знакомились с материалами, участвовали в судебных и следственных действиях, заседаниях, так же, как и я, пережили весь этот ад, — рассказал Арам Мачкалян. — Я мог в суде озвучить около ста приговоров по родильным домам и перинатальным центрам. Я привел в пример уже вступившие в силу законные решения по РФ- Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург. Там взыскивают не только в пользу родителей, но даже в пользу бабушек и дедушек.

Арам Мачкалян признался, что мог прописать в иске любую сумму, которую он считает соразмерной понесенным моральным страданиям. Но прежде всего, опирался на судебную практику.

Странная судебная арифметика

Еще один принципиальный момент касается компенсации из-за не полученного дохода из-за смерти Елены ее дочерью.

— Есть решение пленума Верховного суда, оно совсем свежее - от 2021 года. Там я нашел подтверждение всем своим мыслям. И исходя из этого документа и судебной практики, ожидал решения в своем случае. Дело в чем: наша семья состояла из трех человек — я, жена и дочь. Я один из кормильцев, и поэтому не в счет. Поэтому доход Елены нужно было разделить на два. Но зарплату Елены почему-то поделили на 4 и назначили ежемесячную сумму моему ребенку — 5,7 тыс рублей. Почему на одну четвертую, а тогда не на одну пятую или одну десятую, — недоумевает Арам Мачкалян.

В общем и целом муж погибшей роженицы считает, что суд до конца его не услышал. По поводу возможности обжалования второго иска — к перинатальному центру Арам примет решение в ближайшие дни.

Отметим, что на восстановление справедливости и наказание виновных врачей и патологоанатомов Арам Мачкалян потратил пять лет. Супруга Мачкаляна скончалась по вине медиков еще в январе 2017 года. Сначала они ошиблись с диагнозом, а затем на УЗИ не смогли определить, что сердце плода уже не бьется. Эти ошибки, а также переводы роженицы из одного медучреждения в другое стали фатальными.

Но признавать ошибку медики не спешили и попытались «подмухлевать» с диагнозом. В ходе комплексной судмедэкспертизы врачи заявили, что смерть женщины якобы наступила от бактериально-вирусной инфекции, что снимало с них вину.

Позже выяснилось, что данный диагноз был поставлен на основании исследования образцов печени неизвестного мужчины, а вовсе не Елены Мачкалян. Этот факт вскрылся уголовного дела в отношении главврача областного патологоанатомического бюро Вадима Колченко, уличенного во взятках и служебном подлоге.

В итоге медики перинатального центра за смерть женщины получили по два года колонии, а покрывавший их патологоанатом — 9 лет. Его сотрудницы, участвовавшие в подмене печени, отделались условными сроками - 2 и 1,5 года соответственно.

"