Posted 26 августа 2022,, 05:13

Published 26 августа 2022,, 05:13

Modified 17 октября 2022,, 12:10

Updated 17 октября 2022,, 12:10

3 миллиона рублей взыскал с роддома волжанин за смерть супруги-роженицы

26 августа 2022, 05:13
Житель Волжского Арам Мачкалян взыскал с перинатального центра № 1 три миллиона рублей за смерть жены во время родов. В эту сумму вошли компенсация морального вреда, расходы на погребение и выплата ребенку за потерю кормильца.

Женщина умерла в роддоме из-за некачественного оказания услуг. В пользу мужа умершей медучреждению придется выплатить миллион рублей, еще 40 тысяч ему выплатят в качестве возмещения расходов на похороны. Еще миллион рублей роддом выплатит дочери роженицы за смерть матери. Кроме того, ребенок получит почти 209 тысяч рублей в связи с потерей кормильца за 3 года. Пока она не станет совершеннолетней, перинатальный центр будет ей выплачивать 5799 рублей.

500 тысяч рублей роддом выплатит родителям умершей в качестве компенсации морального вреда.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что судебные тяжбы тянутся с 2017 года. Супруга Мачкаляна умерла по вине медиков. Сначала они ошиблись с диагнозом, а затем на УЗИ не смогли определить, что сердце плода уже не бьется. Эти ошибки, а также переводы роженицы из одного медучреждения в другое стали фатальными.

В ходе комплексной судмедэкспертизы врачи заявили, что смерть женщины якобы наступила от бактериально-вирусной инфекции. Однако соответствующий диагноз был поставлен на основании исследования образцов печени неизвестного мужчины. Этот факт выявили при расследовании уголовного дела в отношении главврача областного патологоанатомического бюро Вадима Колченко.

Медики за смерть женщины получили по два года колонии, а покрывавший их патологоанатом — 9 лет. Его сотрудницы, участвовавшие в подмене печени, отделались условными сроками 2 и 1,5 года соответственно.

"