Posted 22 августа 2022,, 11:11

Published 22 августа 2022,, 11:11

Modified 17 октября 2022,, 12:09

Updated 17 октября 2022,, 12:09

Треть миллиона социальных услуг оказали пожилым в Волгоградской области

22 августа 2022, 11:11
В Волгоградской области увеличилось число отделений дневного пребывания для оказания социально-медицинских и бытовых услуг. Они рассчитаны на пожилых жителей и инвалидов.

Подразделения, оказывающие социально-медицинские и бытовые услуги волгоградцам старшего возраста, функционирует в 25 муниципальных образованиях. В этом году две новые площадки были открыты в Октябрьском и Ольховском районах.

Пожилым гражданам и инвалидам в отделениях дневного пребывания оказано свыше 325 тысяч социальных услуг с начала 2022 года, по информации регионального комитета соцзащиты населения.

Здесь проводятся занятия по комплексной реабилитации, адаптивной физической культуре и развитию творческих способностей. Для каждого подбирается индивидуальная программа. Она нацелена на сохранение когнитивных навыков, улучшение физического и эмоционального состояния.

«Специалисты посещают пожилых людей на дому или организуют занятия удаленно по видеосвязи два-три раза в неделю», – рассказали изданию в комитете.

В Волгоградской области продолжают внедрять востребованные формы поддержки пожилых людей в рамках системы долговременного ухода по нацпроекту «Демография».

Наш регион одним из первых начал развивать систему долговременного ухода, нацеленную на повышение качества жизни людей старшего поколения и лиц с инвалидностью. Действуют школы родственного ухода за тяжелобольными, открыты пункты проката реабилитационного оборудования, оказываются на дому соцуслуги по технологии «Персональный помощник».

"