Posted 22 августа 2022,, 12:06

Published 22 августа 2022,, 12:06

Modified 17 октября 2022,, 12:09

Updated 17 октября 2022,, 12:09

Полиция накрыла офисы кредитных аферистов в Волгограде

22 августа 2022, 12:06
В Волгограде оперативники задержали семерых человек, подозреваемых в мошенничестве в сфере кредитования. Через свои офисы они успели одурачить более ста клиентов.

В 2020 году супружеская пара в Волгограде придумала схему хищения денежных средств у граждан, которым ранее банки отказали в выдаче кредитов.

Вместе с сообщниками супруги зарегистрировали несколько юридических лиц и открыли офисы в различных районах города Волгограда. По базе данных кредитных брокеров нанятые работники обзванивали потенциальных клиентов и сообщали об одобрении займов.

В офисах гражданам было обещано гарантированное получение денег у банков-партнеров. Но сначала клиентов обязывали оплатить консультационные услуги компании. Аферисты убеждали, что часть средств будет зачтена в счет погашения кредитов.

«На самом деле никаких договоренностей с кредитными организациями у фигурантов не было, и все их обещания были надуманными. После того как граждане оплачивали услуги фирм, обещанные средства они так и не получали. Участники группы придумывали различные предлоги, из-за которых дата выдачи кредита постоянно переносилась», – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники задержали семерых подозреваемых. Пятеро из них взяты под стражу. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ. Проведены обыски в офисах и по адресам проживания фигурантов, изъята бухгалтерская документация и электронные носители.

За время деятельности аферистов в Волгограде их клиентами стали более ста человек, добавили в полиции.

Ранее оперативники задержали в Ленинградской области криминальную пару, которая занималась продавала несуществующие детские товары волгоградцам, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"