Posted 19 августа 2022,, 13:18

Published 19 августа 2022,, 13:18

Modified 17 октября 2022,, 12:08

Updated 17 октября 2022,, 12:08

Фальсификат вместо сметаны поставлял в магазины волгоградский производитель

Фальсификат вместо сметаны поставлял в магазины волгоградский производитель

19 августа 2022, 13:18
Фото: Медиахолдинг 1MI
Россельхознадзор уличил ООО «Любимый город» из Камышина Волгоградской области в производстве фальсификата. Предприятие выпускало сметану с растительными жирами, утаивая этот ингредиент в составе продукта на этикетке.

По данным ведомства, специалисты взяли в августе пробы сметаны на предприятии в Камышине и выявили растительные масла и жиры на растительной основе. Что интересно, на маркировке указывалось, что продукция содержит только нормализованные и пастеризованные сливки и закваски молочнокислых микроорганизмов. Поставщиками сырья завода, как оказалось, выступают фермерские хозяйства Волгоградской области, а также предприятия других регионов.

По данным ФГИС «Меркурий», завод выработал свыше 11000 тонн продукции, которая затем была направлена в адрес розничного магазина предприятия.

Россельхознадзор направил в адреса получателей и производителя продукции письма о необходимости принять срочные меры. Производителю также объявлено предостережение. Ведомство в настоящее время пытается согласовать с прокуратурой выездную проверку на предприятие.

«Для сохранения низкой цены производитель идет на снижение себестоимости продукции, — комментирует ситуацию волгоградский фермер Андрей Прошаков в своем телеграм-канале. — Растительные жиры это не „отрава“, они абсолютно безвредны. Дело в другом, маркировка продукции не работает — этот реально фикция и просто дополнительный сбор денег с бизнеса, а для покупателей — дополнительный „геморрой“ со сканированием товаров на кассах самообслуживания».

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что ранее в магазинах региона обнаружили поддельное сливочное масло. На упаковке указывалось, что выпускает его производитель из Вологды, однако проверка показала, что такого предприятия не существует.

"