Posted 17 августа 2022,, 07:30

Published 17 августа 2022,, 07:30

Modified 17 октября 2022,, 12:08

Updated 17 октября 2022,, 12:08

«Волгоградэнергосбыт» просит руководителей СНТ не добавлять проблем дачникам

17 августа 2022, 07:30
Задолженность СНТ за электроэнергию в целом по Волгоградской области уже превышает 300 млн рублей. На сегодняшний день это одна из наиболее проблемных категорий потребителей. При этом руководство дачных сообществ зачастую чинят дополнительные препятствия энергетикам, усугубляя положение неплательщиков.

«Волгоградэнергосбыт» продолжает практику отключения от электричества садоводческих товариществ за долги. На практике такие меры показали достаточную эффективность в отношении хронических должников. Но бывают случаи, когда председатели СНТ или конкурсные управляющие (если речь идёт о товариществах-банкротах) препятствуют энергетикам, не давая им доступ к электрооборудованию.

— Это только ухудшает положение дачников, ведь рано или поздно отключение всё равно произойдёт, — объясняют в ПАО «Волгоградэнергосбыт». — А за такие препятствия нашей работе садоводческому товариществу грозит штраф до 200 тысяч рублей.

По закону необеспечение доступа лиц, которые обязаны осуществлять действия по вводу ограничения режима потребления электроэнергии, является нарушением. Это прописано в ст. 9.22 КоАП и наказывается административным штрафом, размер которого для должностных лиц достигает 100 тыс. руб., а для юридических — до 200 тыс. руб.

За последние 5 лет по заявлениям «Волгоградэнергосбыта» было вынесено 98 постановлений о штрафах до 180 тысяч рублей в отношении тех, кто препятствовал допуску энергетиков к сетям. Не проще ли всё же навести порядок в вопросе сбора средств и погасить долги?

Стоит добавить, что энергетики на регулярной основе проводят разъяснительную работу с представителями СНТ, у которых есть большие задолженности. Это не только информационная поддержка в виде личных встреч и консультаций, но и помощь с методическими материалами. На сегодня уже более 30 СНТ решили передать инженерные сети в руки профессионалов. Кроме того, 12 тысяч дачников заключили прямые договора с ПАО «Волгоградэнергосбыт» на оказание услуг по электроснабжению.

"