Posted 16 августа 2022,, 10:39

Published 16 августа 2022,, 10:39

Modified 17 октября 2022,, 12:08

Updated 17 октября 2022,, 12:08

Обход Нового Рогачика спроектируют осенью в Волгоградской области

16 августа 2022, 10:39
Реализация дорожных проектов в Волгоградской области выполняется в полном объеме. Возведение ряда объектов идет с опережением графика. Теперь к крупным дорожным проектам планируется добавить обход Нового Рогачика в Городищенском районе.

В ходе выездного совещания ход дорожных работ в Волгоградской области высоко оценили руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков и начальник ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Юрий Сорокин. Вместе с губернатором Андреем Бочаровым они обсудили вопросы по строительству обхода Нового Рогачика и другим проектам, которые войдут в пятилетний план развития дорожно-транспортной системы региона.

«Все, что мы год назад обсуждали с губернатором Андреем Бочаровым, исполняется четко, а некоторые роботы – даже с опережением. Поэтому реакция федерального центра не заставила себя ждать: мощно дофинансировали федеральные стройки — дополнительно выделено более 7 млрд рублей. И также дополнительно поддержали региональные дорожные объекты в объеме 2,2 млрд рублей. Поэтому движемся вперед. Видим, что есть заделы на будущее», – прокомментировал руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

По его словам, проектирование обхода Нового Рогачика, включенного в пятилетний план, начнется уже в сентябре текущего года.

«Планы, которые мы начали обсуждать здесь год назад, уже получили подтверждение в рамках строительства. Уверен, что предложения будут поддержаны. Мы понимаем, какие задачи стоят перед дорожной отраслью. Все они будут выполнены в полном объеме», — заверил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В рамках совещания затронуты вопросы запуска движения по участкам обхода Волгограда, которые будут отдельно сдаваться в эксплуатацию. Это поможет постепенно вывести транзитный транспорт за границы города.

На первом этапе строительства обхода продолжается возведение моста с эстакадной частью через Волго-Донской канал. До конца этого года специалисты планируют приступить к надвижке пролета над руслом канала.

Реализация второго этапа поможет соединить московскую трассу с федеральной магистралью А-260 Волгоград – Каменск – Шахтинский и с региональной дорогой Качалино – Степной – аэропорт Гумрак. Сейчас на пересечениях специалисты обустраивают транспортные развязки.

Среди городов-миллионников только Волгоград не имел объездной дороги. О необходимости возведения обхода губернатор Андрей Бочаров заявил на самом высоком уровне. После чего в 2017 году президент Владимир Путин поручил включить объект в программу нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Новая трасса соединит несколько федеральных автомагистралей, свяжет регионы России со странами Каспийского бассейна и станет частью коридора «Север – Юг».

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «ПроДороги»

"