Posted 15 августа 2022,, 05:04

Published 15 августа 2022,, 05:04

Modified 17 октября 2022,, 12:07

Updated 17 октября 2022,, 12:07

Мемориал на площади Павших Борцов приведут в порядок в Волгограде

15 августа 2022, 05:04
Братскую могилу на площади Павших Борцов в Волгограде, в которой похоронены Х. Ф. Фаттяхутдинов и Герои Советского Союза Р. Р. Ибаррури и В. Г. Каменьщиков, отреставрируют. На эти цели выделяют три миллиона рублей.

Соответствующий лот появился на сайте госзакупок. Согласно опубликованной документации, братская могила признана объектом культурного наследия федерального значения, поэтому к реставрации допустят только ту компанию, которая обладает необходимой лицензией.

Могила находится у Вечного огня в сквере на площади. В минувшем году МБУ «Волгоградзеленхоз» оштрафовали на 100 тысяч рублей за ее плохое состояние. Специалисты выявили, что швы гранитной стелы разморожены, на стыке плит есть зазоры, кроме того, на памятнике есть сколы, выбоины, потертости и потеки, смещена часть плит.

В братской могиле похоронены защитники Сталинграда — испанец, русский, татарин.

В проекте ремонта памятника предусмотрены работы по усилению основания стелы, реставрация барельефа, ремонт основания, замена гранитных блоков.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что около 17 миллионов рублей направят на ремонт братских могил в Краснооктябрьском районе Волгограда. Работы закончатся до 1 ноября этого года.

"