Posted 13 августа 2022,, 16:03

Published 13 августа 2022,, 16:03

Modified 17 октября 2022,, 12:07

Updated 17 октября 2022,, 12:07

Грязь из крана вместо воды течёт у жителей Волгоградской области

13 августа 2022, 16:03
Жители Котово в Волгоградской области снова жалуются на жуткого цвета воду, льющуюся в домах из кранов. Горожане не могут нормально искупаться и постирать одежду.

Как рассказала «НовостямВолгограда.ру» жительница многоэтажки, расположенной практически в центре Котово, по улице Губкина, Елена, эта проблема мучает ее уже несколько лет. «Вода постоянно идет некачественная, то цвета кофе с молоком, то черного кофе. За последние полгода всего пару дней из крана шла светлая вода. Фильтров у меня на кранах нет, поэтому часто выходят из строя смесители — они настолько сильно забиваются грязью, которая содержится в воде, что просто перестают пропускать саму воду. Последний смеситель сменила буквально три недели назад. В воде не только ржавчина, а еще и глина, и земля! Пить такую воду нельзя, купаться неприятно. Использую ее только для мытья посуды, стирки и то, белое белье в ней становится желтым. Воду либо привожу с родника, либо покупаю бутилированную», — отмечает она.

За водоснабжение и водоотведение женщина платит в месяц порядка 700 рублей (за двух проживающих в квартире человек). Кроме того, воду часто отключают. Водоканал жалобы Елены принимает, но ситуация не улучшается.

На проблемы с водой жалуется и котовчанин Александр, проживающий на улице Нефтяников, в самом центре города. «Вода каждый день течет мутная. После 20:00 она становится желтой и рыжей. Проблема эта наблюдается уже полгода. При приготовлении пищи использовать такую воду невозможно, пить тоже. Платим за воду от 500 рублей и больше. Жаловался на эту проблему и в водоканал, и администрацию города, но все бестолку», — рассказал нам Александр.

Еще один житель Котово Александр, проживающий на улице Ленина в частном доме, борется с аналогичной проблемой уже 7 лет. «Через день вода идет мутная, с примесями глины. У меня стоят два фильтра. Мешочный меняю раз в месяц. Фильтры с металлической сеткой, стоявшие у меня ранее, забивались полностью глиной буквально за два дня», — отмечает он. Водоканал на его жалобы также не реагирует.

Жительница окраины города Александра, дом которой расположен на улице Мичурина, также жалуется на грязную воду. «В ней постоянно содержатся песок, глина, мелкие камушки. В неделю более менее чистая вода бывает всего один-два раза», — сетует женщина и отмечает, что борется с этой проблемой уже 10 лет, обращаясь во всевозможные инстанции.

Но вот парадокс, в полях из-за прохудившегося водовода Филино-Котово льются буквально реки чистой воды, выяснили жители города, лично обследовавшие его. Это единственная коммуникационная система, снабжающая Котово питьевой водой. Протяженность водовода составляет 37,4 километра, он самый длинный в области. Берет он свое начало в Даниловском районе.

«На нем огромные лопины. Из-за них затоплена территория размером с футбольное поле. У вас в Котово не хватает воды? Так вот она, течёт в поле многие годы. В формате 24/7/365. Тут потерь воды на многие миллионы, если не десятки миллионов рублей. Кто за это ответит?», — сетует местный житель Александр Касьянов, исследовавший водовод.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» писали о том, что ситуация с коммунальным хозяйством в Котово катастрофическая — износ сетей водоснабжения и водоотведения составляет более 90%.

"