Posted 11 августа 2022,, 08:13

Published 11 августа 2022,, 08:13

Modified 17 октября 2022,, 12:07

Updated 17 октября 2022,, 12:07

Амнезия чиновников: в Волгоградской области забыли про памятники участникам войны

11 августа 2022, 08:13
Жители Котово Волгоградской области жалуются на чиновников, напрочь забывших об уходе за памятником «Участникам войны 1941–1945 годов». На объекте уже который год не могут разместить табличку с его названием, а также привести в порядок территорию вокруг стелы.

Как рассказал изданию «НовостиВолгограда.ру» местный житель Александр Касьянов, памятник расположен на улице Зеленой, неподалеку от школы. На стеле уже который год отсутствует табличка, которая напоминала бы молодежи и рассказывала бы приезжим о том, чьему подвигу она посвящена. В конце концов это дань уважения героям, не требующая непомерных финансовых затрат и сил.

Не лучше обстоят дела и с территорией вокруг памятника. Буквально в 10 метрах от него расположены клумбы, но вместо цветов в них разросся пышный бурьян. Деревья у стелы также засохли, о поливе никто не вспоминает. Площадка непосредственно у памятника замощена плиткой, из-под которой пробивается трава, и обрамлена георешеткой, которую в свое время засыпали гравием. Однако время сделало свое дело — гравий местами сполз и обнажил георешетку, из-за чего площадка теперь выглядит небрежно. Неподалеку стоит столб с торчащей из него арматурой.

Памятник был построен в 1980 году. Стоит он на балансе администрации городского поселения г. Котово (стоимость 1,9 миллиона рублей), а обслуживать его должно МБУ «Городское хозяйство», гласят открытые данные.

Местный житель Николай Петрович рассказал, что примерно два года назад площадку отремонтировали, но про табличку почему-то забыли. «Безликий памятник… Что это? Кому стоят венки у стелы? Это мы так сохраняем память о погибших в Великой Отечественной войне? Я считаю, что к уходу за памятником должна также подключиться и школа, ведь это патриотическое воспитание», — отмечает он.

Что интересно, это не единственный памятник, о котором забыли власти. Второй стоит у них буквально под носом — на центральной площади города, на улице Мира, где постоянно проводятся праздничные мероприятия и концерты. Речь идет о памятнике 1986 года в виде фигуры скорбящего солдата «Воинам котовчанам, погибшим в ВОВ 1941–1945 гг.» В парке вокруг него валяется мусор — некоторые горожане выбрасывают его прямо под деревьями и кустами, не найдя ни одной урны, разбиты фонари. Более того, в 20 метрах от памятника расположена свалка из сухой скошенной травы и обрезанных веток. Возмущены горожане и тем, что на площади нет туалета. Некоторые жители справляют нужду в кустах прямо за памятником. В расположенном рядом парке стоит туалет без табличек и опознавательных знаков, который практически не работает. Безусловно эти факты не оправдывают нарушителей, но неисполнительность ответственных лиц местную власть также не красит.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как жители Котово жалуются на водоканал, сбрасывающий нечистоты в реку Малая Казанка. Из септика на почву, а с нее в воду, стекают фекалии. Горожане отмечают, что проблему не могут решить уже много лет.

"