Posted 10 августа 2022,, 14:09

Published 10 августа 2022,, 14:09

Modified 17 октября 2022,, 12:07

Updated 17 октября 2022,, 12:07

Жестко «приняли»: полицейские перепутали подростка со взрослым закладчиком

10 августа 2022, 14:09
14-летний волгоградский школьник Александр К., сам того не желая, угодил в криминальную историю и получил серьезные травмы после того, как полицейские оперативники приняли его за закладчика и провели жесткое задержание в Тракторозаводском районе Волгограда.

Инцидент случился еще 2 августа в поселке Селезневка, но приобрел широкий резонанс только сейчас.

Не ответил на рукопожатие

Со слов матери подростка стало известно, что в роковой день сын отправился в гости к другу. По пути к нему подъехали двое мужчин на белой «Ладе» и, чтобы завязать беседу, спросили дорогу.

Потом якобы школьник не ответил на рукопожатие, после чего оперативники попытались его скрутить. Подросток на тот момент не осознал, что перед ним полицейские, поскольку оперативники были в штатском.

14-летний Александр имеет неплохую спортивную подготовку, занимается карате и выглядит старше своих лет. Поэтому во время залома рук он сразу не поддался, что стоило ему жесткого падения и множественных травм лица, в том числе закрытого перелома носа со смещением.

Полицейские посадили подростка в машину и увезли для разбирательств в отдел. Когда выяснилось, что Саша никакой не закладчик, они умыли подростка и отвезли домой к матери.

Он вел себя, как закладчик

Оперативники объяснили, что проводили рейд, окликнули подозрительного парня с телефоном в руках, предполагая, что ему около 20 лет. А когда вызвавший подозрение побежал, догнали его и задержали.

Такие объяснения женщину не удовлетворили, и она обратилась в правоохранительные органы. В полиции сразу же провели внутреннюю проверку и оценили законность действий оперативников.

— В ходе проведения в Тракторозаводском районе мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконным операциям с наркотиками, был замечен молодой человек, поведение которого вызвало подозрение у оперативников. Он попытался скрыться и оказал активное сопротивление, в связи с чем в отношении него была применена физическая сила. Он был доставлен в отдел полиции для установления личности, — пояснили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД региона. — По факту применения оперативниками физической силы при задержании была проведена внутриведомственная проверка — действия полицейских признаны обоснованными. Окончательное решение примут следственные органы, в адрес которых направлены собранные материалы.

Окончательное слово за следователями СК

Сейчас свою проверку проводят следователи территориального отдела СУ СКР региона. Они соотносят показания, данные подростком и его матерью, с теми данными, которые предоставили полицейские. До окончания проверки официальных комментариев от следователей по этой истории не будет, уточнили в пресс-службе следственного ведомства.

Ситуацию на контроле держит и уполномоченный по правам ребенка в регионе.

— В общих чертах я в курсе ситуации, но комментировать ее можно только после результатов проверки правоохранительных органов. Тогда будет ясно, кто виноват, а кто нет, — рассказал корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» уполномоченный по правам ребенка Волгоградской области Евгений Ковшиков.

А ваш ребенок не похож на закладчика?

При этом у многих волгоградских родителей, прочитавших об истории Саши К., возникли вполне резонные вопросы: а не случится ли подобного сценария и ошибки оперативников с моим собственным ребенком? Как уберечь от подобного форс-мажора? А если он все же случился, то как вести себя подростку?

— Дать общие рекомендации очень сложно, ведь каждый случай индивидуален. Сотрудники правоохранительных органов соблюдают закон «О полиции», а граждане, попадающие в сферу их внимания или подозрения, также должны вести себя законопослушно. Тогда инцидентов можно будет избежать. В данном же случае давайте дождемся результатов проверки, — уточнил детский омбудсмен.

При этом правоохранители признают проблему вовлечения детей и подростков в распространение наркотиков. Вербовщики убеждают несовершеннолетних, что в силу возраста им не грозит серьезной ответственности, что в корне не так.

Об одной из таких вербовок мы рассказывали в обзорном аналитическом материале.

— Уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков подлежат лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста. За хищение и вымогательство наркотических средств и психотропных веществ уголовная ответственность наступает с 14 лет, - пояснил корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» заместитель руководителя отдела информации областного ГУ МВД Антон Корнаухов.

Но даже если преступление совершил 12 или 13-летний ребенок, то полиция совместно с комиссией по делам несовершеннолетних примет меры воздействия к такому юному нарушителю закона и его личное дело будет навсегда запятнано.

"