Posted 8 августа 2022,, 07:30

Published 8 августа 2022,, 07:30

Modified 17 октября 2022,, 11:56

Updated 17 октября 2022,, 11:56

«Волгоградэнергосбыт» за полгода взыскал более 200 млн рублей задолженности

«Волгоградэнергосбыт» за полгода взыскал более 200 млн рублей задолженности

8 августа 2022, 07:30
Фото: Холдинг1MI
Волгоградские энергетики подвели итоги работы по взысканию долгов за первое полугодие 2022 года. В этом направлении «Волгоградэнергосбыт» взаимодействует с региональным Управлением Федеральной службы судебных приставов.

Результат за период с января по июнь достигнут ощутимый — с помощью приставов удалось взыскать более 200 млн рублей с должников по электроэнергии, причём как с юридических, так и с физических лиц.

Кроме того, за эти полгода энергетики получили в судах 12,7 тысяч исполнительных листов по принудительному взысканию долгов. В сравнении с первым полугодием 2021 года этот показатель вырос на 30%.

В компании подчёркивают, что в отношении должников, которые не расплатятся даже после решения суда, применяются различные меры по взысканию. В их числе списание средств со счетов и банковских карт, наложение запрета на операции с имуществом и его реализация в счёт погашения долга. Помимо этого, должнику придётся возместить исполнительский сбор и судебные издержки.

Впрочем, практика показывает, что многие волгоградцы, задолжавшие за энергоресурсы, погашают долги, не дожидаясь обращения энергетиков в суд и тем более принудительного взыскания. Чаще всего они оплачивают услуги уже после получения уведомления о наличии задолженности или о возможном отключении за неуплату. В первом полугодии из 60,8 тыс. потребителей, получивших такие уведомления, более 30% погасили долг добровольно.

Всем должникам следует помнить, что неуплата за потреблённый энергоресурс напрямую влияет на стабильность энергосистемы региона, — отмечают в «Волгоградэнергосбыте». — Поэтому работа по взысканию задолженности будет продолжена. Все полученные средства компания направляет в счёт исполнения текущих обязательств перед поставщиками ОРЭМ и сетевыми организациями.

"