Posted 8 августа 2022,, 16:28

Published 8 августа 2022,, 16:28

Modified 17 октября 2022,, 12:07

Updated 17 октября 2022,, 12:07

К новой волне коронавируса готовятся в Волгоградской области

8 августа 2022, 16:28
Ухудшение ситуации с коронавирусом ожидают в Волгоградской области в ближайшее время. Меры профилактики и план действий на случай осложнения эпидемиологической обстановки обсудили сегодня на оперативном совещании у губернатора Андрея Бочарова.

За последние пару недель в Волгоградской области наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. Некоторые случаи вызывают вопросы — как, например, госпитализация 2-месячного малыша, у которого выявила COVID-19.

Андрей Бочаров подчеркнул, что нужно уже сейчас принимать соответствующие меры, чтобы не допустить резкого роста заболеваемости. В частности, вновь начнёт работу региональный оперштаб и клинический совет. Кроме того, будут обсуждаться вопросы развёртывания коечного фонда в инфекционных стационарах, усиления кадров в системе здравоохранения, обеспечения аптек запасами лекарственных препаратов и т. д.

Параллельно планируется усилить работу в направлении повышения коллективного иммунитета к коронавирусу. Это, прежде всего, вакцинация. В регион поступили новые партии вакцин, в том числе для подростков. На сегодняшний день в Волгограде действует 74 прививочных пункта на базе медучреждений.

"